События и факты
Новый закон о садоводах вызвал бурю возмущения у челнинцев

С 1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», принятый в июле этого года. Документ давно ждали, проект вызвал горячее обсуждение и рядовых садоводов, и парламентариев. Законодатели заявляли, что постараются прописать волнующие всех моменты: четкие правила регистрации домов и участков, прописку на дачах. Но что получилось на самом деле? «Челнинские известия» побывали на встрече председателей СНТ с юристами Набережных Челнов.
Законодатели подумали только о москвичах
В законе подробно расписано: кто такой председатель, правление, их обязанности.Теперь их будут выбирать не на два года, а на пять лет. Взимать взносы председателям СНТ разрешается теперь только безналичным расчетом. Это направлено на то, чтобы исключить хищения наличных денег председателями. «Действительно, налички в их руках теперь не будет, но представьте бабушек, которым придется пойти в банк, заплатить комиссию за перевод денег и прочее»,- говорит Наталья Купко, секретарь Первого Арбитражного учреждения (третейский суд) Челнов.
В новом законе есть и еще одно трудновыполнимое условие. Проводить собрания садоводов на территории общества.
«Эта норма закона подходит только тем, кто постоянно проживает в СНТ, в том же Подмосковье. Остальной стране будет очень неудобно. Представьте, наше общество расположено в 25 километрах от города. Я должна зимой организовать автобусы, в холодном ангаре собрать 500-1000 человек. Люди будут вынуждены несколько часов стоять в холоде. Законодатели не знают страны, которая расположена за МКАД, - считает председатель СНТ «Зеленые горки» Миннигуль Семина.- Пока закон не вступил в силу, надо что-то предпринимать.
Оформить дачный дом будет просто не всем
С 1 января 2019 года определены только две юридические формы существования садовых обществ: садовое или огородническое некоммерческое товарищества. Соответственно, в садовых (СНТ) разрешено строить садовый или жилой дом. В огороднических (ОНТ) только хозпостройки, где хранится инвентарь. Придется некоторым садоводческим объединениям менять названия, приводить все регистрационные формы в порядок. Возникает вопрос: у людей, которые уже поставили свои дома на учет, заполнили декларацию, заплатили 300 рублей, строения будут числится как нежилые помещения. Что делать в такой ситуации?
«Теперь все дома, зарегестрированные в ЕГРП в качестве нежилых и расположенные на садовых земельных участках, будут считаться садовыми домами. Однако автоматического переименования не произойдет. Изменение данных в реестре будет осуществляться по заявлению собственника в добровольном порядке», - говорит Наталья Крупко.
Индивидуалы должны платить взносы
Большая статья в новом законе посвящена индивидуалам. Это садоводы, которые не хотят вступать в товарищества, платить взносы. Они уже давно являются головной болью правлений. Новый закон обязывает таких дачников платить взносы и наделяет их правом участия в общих собраниях.
«С такими собственниками должен быть подписан договор о пользовании инфраструктурой СНТ. Они должны платить, если этого не происходит, председатели могут обратиться в суд, и, скорее всего, он их поддержит. В будущем собранию садоводов разрешат расписывать график оплаты членских взносов, и даже два месяца просрочки грозят судом», - считает юрист.
Недобросовестные садоводы нередко ссылаются на тот факт, что собрания, которые принимают решение об уплате членских взносов, нелегитимны. На самом деле, практически во всех СНТ не собирается кворум. Как быть?
«Такое дело рассматривали в Тукаевском суде весной. На собрании с/о «Лазурное» не было кворума. И председатель распустила всех собравшихся. После этого одна дачница подала в суд, чтобы отменить решение о взносах. Иск обратившаяся проиграла», - привела пример юрист.
На что можно тратить членские взносы
Законодателями определены только два вида взносов - членские и целевые. Вступительные взносы с 1 января 2019 года - вне закона. Законом четко прописано на что должны быть израсходованы взносы.
Членские взносы расходуются на содержание общего имущества товарищества, осуществление расчетов с организациями, которые снабжают его теплом, электричеством, водой, газом, расчеты с операторами по вывозу мусора (ТБО), благоустройство земельных участков общего назначения, охрана, пожарная безопасность, аудиторские проверки, выплату заработной платы лицам, с которыми заключены трудовые договора, соорганизацию и проведение общих собраний и уплату налогов.
Целевые взносы идут на подготовку документов для образования земельного участка - регистрацию, планировку, проведение кадастровых работ по имуществу общего пользования, создание, приобретение имущества общего пользования и реализацию мероприятий, предусмотренных решением общего собрания.
Что делать с брошенными участками
Председатели не знают, что делать с участками, на которые когда-то были получены государственные акты, их хозяева скончались, а внуки не появляются. Ни изъять, ни продать их не могут. С них не поступают взносы, они зарастают травой.
«Если эта земля принадлежит городу, значит, юристы исполкома должны обратиться в суд для снятия пожизненного права собственности этого земельного участка, - рассказала о своем опыте председатель с/о «Бережок» Яна Фахразиева.
В с/о «Зеленые горки» председателю Миннигуль Семиной удалось взять отказные письма у некоторых владельцев брошенных участков. Но такие случаи - редкость.
О доле в общем имуществе
Закон предлагает возложить оплату за содержание общего имущества общества на садоводов. Причем, пропорционально площади участка: у кого соток больше, тот платит больше. Садоводы считают это несправедливым: по дорогам все ездят одинаково. Продавая дачу, человек не может претендовать на долю в общем имуществе СНТ, она переходит к новому владельцу участка.
По отношению к новому закону большинство садоводов заняли выжидательную позицию. Конкретные выводы они берегут до выхода подзаконных автов и появления судебной практики по применению нового закона.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (5)