18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Что такое IT-парк, кому и зачем он нужен?

Что такое IT-парк, кому и зачем он нужен?

В связи с бурным развитием IT-парка в Казани и началом строительства его филиала в Набережных Челнах как-то незаметно в наш лексикон вошло слово «IT-парк». Но что это такое? Кому и зачем он нужен? Журналист «Челнинских известий» задался этими наивными вопросами и постарался найти на них ответы.

Что такое IT?

IT – (ай-ти) сокращенное от английского «information technology», то есть информационные технологии. Как утверждает Википедия, это технологии создания, сохранения, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники. В последнее время под IT чаще всего понимают компьютерные технологии. В частности, IT имеют дело с использованием компьютеров и программного обеспечения для создания, хранения, обработки, ограничения к передаче и получению информации. Специалистов по компьютерной технике и программированию часто называют IT-специалистами.

Что такое IT-парк?

Полное наименование – государственное автономное учреждение «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк». Технопарки – это новая форма интеграции науки и производства, которая создается в целях ускорения разработки и применения научно-технических и технологических достижений благодаря работе высококвалифицированных специалистов, использованию оснащенной производственной, экспериментальной, информационной базы.

Иными словами, IT-парк – это технопарк, работающий в области информационных технологий, место, где активные, талантливые люди превращают свои идеи в реальные дела. Здесь, предоставляя современную техническую инфраструктуру, финансовую и научную поддержку, помогают бизнесменам претворять в жизнь самые смелые решения.


Кому он нужен?

Резидентами IT-парка в Казани являются такие известные компании, как «Майкрософт Рус», ICL КПО ВС, «Барс груп», «Почта России», «Ак Барс» банк, Knock Knock Group и другие. На сегодня занято 100 процентов офисных площадей. Как пишет официальный сайт казанского IT-парка, основной специализацией компаний-резидентов является разработка отечественного программного обеспечения, в том числе для государственного сектора: электронное правительство, предоставление госуслуг в электронном виде.

На российском уровне известны разработки резидентов по автоматизации области здравоохранения и образования. Среди инновационных проектов стоит выделить систему ГЛОНАСС+112, объединившую в единое целое работу всех служб, которые могут быть задействованы при возникновении ЧС, с возможностями позиционирования системы ГЛОНАСС.

Более глобальные планы развития республиканского IT-парка связаны не только с Казанью и Челнами, но и с созданием в Верхнеуслонском районе аналога Кремниевой долины – ведущего центра мира по разработке и производству компьютеров и их составляющих (Сан-Франциско, США). С нуля будет создан мини-город со своими жилыми зонами, скверами, IT-университетом и офисным зданием для работы более 20 тысяч IT-специалистов.


Почему в Челнах?

Успешное развитие IT-парка в Казани, отсутствие там свободной площади для размещения новых заинтересованных компаний подтолкнуло руководство Татарстана к строительству второй площадки IT-парка в Набережных Челнах. Его можно считать копией казанского технопарка с поправкой на развитие информационных технологий в областях машиностроения, нефтедобычи и нефтепереработки. Такая специализация продиктована экономической спецификой региона, ведь на данной территории находятся такие крупные предприятия, как КАМАЗ, «Соллерс», ТАНЕКО.

В Татарстане хотят создать аналог Кремниевой долины, где смогут работать 20 тысяч IT-специалистов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?