16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

85-летняя чемпионка по армрестлингу идет на парад невест

85-летняя чемпионка по армрестлингу идет на парад невест

У Назимы ханум на празднике будет секретная миссия

В Набережных Челнах на парад невест, который проведут 23 августа, приглашена самая почтенная среди участниц по возрасту и очень известная своими рекордами в спорте Назима Закирова. Она бывшая учительница, мастер спорта по армрестлингу и имеет неофициальный титул «Миссис Мускул».

 

«Моя роль держится в секрете»

 

В отличие от многих дам элегантного возраста она не скрывает своих лет — в мае ей исполнилось 85! Мы созвонились с Назимой Закировой и в первую очередь спросили, откуда она достанет белое платье невесты - будет шить на заказ или купит?
 

«У меня будет любимый белый костюм, специально я ничего шить не буду: я уже давно не невеста, — задорно засмеялась Назима Гумеровна. — На парад невест меня впервые пригласила организатор праздника Венера Вагизова. Моя роль в этом празднике пока держится в секрете. Разглашать заранее не хочется. Но я вся в ожидании праздника: такие мероприятия меня радуют, убеждена, что мир вокруг нас должен быть добрым. А у меня будет возможность полюбоваться невестами, их чудесными нарядами. В мои молодые годы о таких фасонах, тканях мы и мечтать не могли. А так хотелось быть красивыми!»
 

 

 

Выходила замуж в платье до колен

 

Назима Гумеровна с грустью в голосе поделилась, что на свою свадьбу осенью 1964 года она с трудом нашла ткань.
 

«Времена выпали трудные, в магазинах — дефицит, невозможно было что-либо из одежды купить, — делится она воспоминаниями. — Чудом купила белый ситец и сама сшила простое платье до колен — это было очень модно, а на голову накинула белый шарф. Мама плакала: «Красавица моя!» Жаль, карточка не сохранилась».
 

Ситуацию спасло то, что в семье была раритетная швейная машинка «Зингер», которая досталась по наследству. Ей уже более 200 лет, и она до сих пор в рабочем состоянии.
 

«Мама после гибели отца на фронте одна растила четверых детей, да еще бабушка с дедушкой с нами жили, — рассказывает Назима ханум. — Днем она работала в колхозе, а вечерами обшивала женщин села Заинского района, которые рассчитывались продуктами. Мама уставала, и мы ей помогали, как могли. Брат крутил ручку машинки, а я, сидя у нее на коленях, вдевала нитки в иголки, следила за катушкой. Так и научилась кроить, шить».
 

Назиму Закирову трудно застать дома: летом она на даче, занимается танцами, а еще много времени проводит в спортзале. Об удивительных рекордах в ее возрасте, которые сразу и не перечислишь, мы уже писали.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос