Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

«Дети и взрослые не умеют себя вести»: мэр Челнов обратился к челнинским вандалам

По мнению главы города, люди сами не ценят то, что для них делается.

Из 88 дворов, которые благоустраивают в Набережных Челнах в этом году, готовы 15. В полном объеме программу выполнят к 1 октября. Но эти сроки в исполкоме называют с оговоркой - «в лучшем случае, так как работы много».

 

При  этом строители должны еще выдерживать и  качество  благоустройства. По этому поводу мэр Челнов Наиль Магдеев прошелся с критикой по челнинцам, которые вносят свой вклад в общее состояние реконструируемых дворов, парков и скверов.

 

«Мы в хорошем состоянии и жителям, и УК передаем дворы после капремонта. Но с сожалению, жители после капитального ремонта дворов, устройства детских площадок очень активно начинают все это дело разрушать, потом взывают неизвестно к кому. Самим себе, нужно, наверное, в первую очередь эти вопросы задавать. Дети не умеют себя вести, взрослые не умеют себя вести! Не сохраняем то, что вложено. Эти вопросы во главу угла должны быть поставлены и,  соответственно, содержание должно быть. УК должны  в этом вопросе проявить инициативу, обратиться к ТОСам за поддержкой. Инициатива оттуда должна идти. Не может же все время инициатива и принуждение идти только от нас.  Хочешь жить в нормальном дворе - живи, обустраивай», - высказался Магдеев.

 

Он напомнил, что из городского бюджета ТОСам выделяют ежегодно 10 миллионов рублей. На эти гранты можно и семена, и посадочный материал купить, и цветник обустроить, и детскую площадку покрасить. 

 

«Понятно, не все люди красоту ценят. Это мы видим и по общественным пространствам, по нашим скверам, паркам. Идут строители, а следом идут вандалы, приводят в непотребное состояние то, что сделано и нами, и строителями с любовью. Обидно после этого на все эти вещи смотреть. Получать справедливую критику. Но еще раз говорю, наша с вами задача приводить в порядок те территории, где до этого не было порядка», - подытожил мэр.

 

Напомним, ранее президент Татарстана высказал разочарование в том, как главы городов следят за порядком в парках и скверах, и пригрозил больше не давать денег на реконструкцию общественных пространств.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (10)
  • 2 августа 2021 - 15:23
    Ильич
    А когда руководству города делаешь предложение по сохранению..., то тебя воспринимают как врага народа.
  • 2 августа 2021 - 15:23
    житель
    Всё хвалятся сколько у нас уже камер по городу натыкано. неужели нельзя отследить этих вандалов, хотя бы парочку, изловить, взять анализ с рук и одежды на предмет краски из балончика, и навесить все каракули на них. Да, звучит как сюжет из какого-то детектива и вряд ли у нас кто-то будет заниматься подобным расследованием.
  • 2 августа 2021 - 15:23
    житель
    Кто-то понимает и ценит то, что имеет. А кто-то понимает только кнут и штрафы.
  • 2 августа 2021 - 16:17
    ххх
    Да хотя бы начали с того, чтобы не мусорить! Урна в двух шагах, так нет - развернут обертку, мороженое и прямо под ноги бросают! Особенно заметно стало в это лето, не город, а помойка сплошная! Стыдно! Родители сами часто делают так же, так откуда у их детей будет привычка не мусорить??
  • 2 августа 2021 - 16:41
    Наталья
    А еще надо штрафовать тех, кто расклеивает объявления на застекленных остановках ! Ведь есть доски для объявлений. По номерам телефонов, которые указаны в объявлениях, можно вычислить заказчиков!
  • 2 августа 2021 - 19:17
    Зинаида
    Полностью поддерживаю Наталью! Почему до сих пор не штрафуют тех, кто своими объявлениями гадят на остановках и других местах. Достаточно один штраф влепить, и больше такое не повторится!
  • 2 августа 2021 - 20:17
    Джон
    Некоторые мэры в 90-х тоже себя плохо вели. Ничего, остепенились..
  • 2 августа 2021 - 22:57
    Игорь
    НА ТЕРРИТОРИИ ДВОРА ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА 44\12 УСТРОИЛА ЦВЕТНИК НА СВОИ ДЕНЬГИ, АЛКАШИ ДОМА РАЗОРИЛИ ВСЕ, ВЕЗДЕ ТУАЛЕТ УСТРОИЛИ, ДЫШАТЬ НЕЧЕМ ПОСЛЕ ДОЖДЯ, ВОДИТЕЛИ СОСЕДНИХ МКД ПОД ОКНА СБРАСЫВАЮТ МУСОР ИЗ МАШИН-стоят под нашими окнами и на нашей придомовой территории, ХОДЯТ В ТУАЛЕТ. Благоустройства нет никакого, кроме асфальта для машин соседних МКД - переживать не за что, крушить нечего. УРА!!!
  • 3 августа 2021 - 09:33
    Анна
    Пришли строители во двор дома 29/17, 29/18, засыпали большую часть зеленой зоны песком, назвав это "песочницей для детей". А остальную землю с травой утрамбовали тракторными колесами, деревья безжалостно рубят, корни разрывают. Через год-два оставшиеся деревья просто высохнут. Разгром продолжается! И всё это только ради того, чтобы заработать деньги! "Строители" это не скрывают!
  • 3 августа 2021 - 10:36
    А
    согласна с комментаторами по поводу мусора! Неужели самим не противно мусорить?! Кто воспитывал таких людей - риторический вопрос. Нужны огромные штрафы, видимо, без этого никак. И вандалов с баллончиками тоже нужно строго наказывать.
Главное
  • 19 сентября 2021
    Турцию, Египет и Доминикану выбирают челнинцы для отдыха этой осенью
    С началом осени открылся долгожданный Египет, ожидаются первые после паузы вылеты в Доминикану, Иорданию и другие страны из Казани и Нижнекамска. «Челнинские известия» выяснили, что сейчас предлагают турагентства и как поменялись цены.
  • 18 сентября 2021
    Осенние работы в огороде после засушливого лета
    Засуха в этом сезоне стала серьезным испытанием для садоводов, но недавние дожди стабилизировали ситуацию. Поэтому в огороде и саду необходимо делать ровно все то же самое, что и в прошлые, обычные, годы. Так считает зеленый блогер Мария Гарапшина.
  • 17 сентября 2021
    «Избавим от кредитов»: о чем должникам не говорят юрфирмы
    Сейчас можно встретить множество объявлений, которые гласят: «Избавим от долгов», «Спишем кредиты законно». «Челнинские известия» решили разобраться в том, как это работает и действительно ли можно списать долги
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 8 сентября 2021 - 16:11
    Скажи наркотикам — НЕТ!