16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Игорю Шувалову в Челнах презентовали проект технопарка «Олимп»

Объем инвестиций составит 11 млрд рублей

Сегодня в Набережные Челны с визитом на КИП «Мастер» приехал председатель Внешэкономбанка Игорь Шувалов в сопровождении министра экономики Мидхата Шагиахметова. На площадке парка делегация посетила две компании – «Полихим Системс», где производят клей и монтажную пену, и «Идун Клатч РУС» с производством ступиц для КАМАЗа.

 

Гендиректор КИП «Мастер» Фарид Закиров рассказал, что арендаторами индустриального парка, который был создан 20 лет назад, являются 290 предприятий, на которых работают 12 580 человек. Оборот всех резидентов парка за 2023 год составил 180 млрд руб., объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней составил порядка 19 млрд руб. Компании-резиденты большей частью ориентированы на обслуживание машиностроительной отрасли.

 

Шувалову презентовали проект создания промышленного технопарка «Олимп», который расположен напротив НТЦ КАМАЗа. В составе технопарка будет возведен комплекс лабораторий общей площадью 1633,80 кв.м и административно-бытовой корпус общей площадью 13 тысяч кв. м. Технопарк будет нацелен на производство инновационных электронных систем управления для транспортных средств с водородными топливными элементами и на электрической тяге. Объем инвестиций составит 11 млрд рублей. Источниками финансирования выступают субсидии из федерального бюджета в размере 900 млн рублей, и республиканского – 600 млн рублей, сообщает управление информполитики.

 

Также члены делегации посетили НТЦ «КАМАЗа», где им был презентован электробус КАМАЗ-6282 с ночной зарядкой. Особенность его в том, что он заряжается ночью, в нерабочее время, по дешёвым тарифам на электроэнергию. Таким образом этот экологический вид транспорта с нулевым выбросом не тратит время на зарядку в течение дня, что повышает выполнение транспортной работы. 

 

Также на площадке НТЦ состоялась презентация электромобиля-гаджета «Атом», объединяющего современные достижения автомобилестроения и передовые разработки в области информационных технологий. Проект находится на финальной стадии разработки и подготовки к пуско-наладочным работам для старта серийного производства. Создано 13 экземпляров серийной версии платформы электромобиля, тестирование будет проходить до середины 2024 года. 

 

 

 

 

 

 

Фото: управление информполитики города

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Конкурсы

Топ-5

Актуальное видео

Опрос