18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Из-за засухи 2021 года многие хозяйства столкнутся с проблемой обеспеченности кормами

Сложности возникнут уже весной.

В Татарстане на момент ухода на зиму процент содержания влаги в почве на полях составлял 80%, что, в принципе, неплохо, но явно недостаточно. Все это последствия засухи 2021 года, которая внесла свои коррективы в планы на урожай 2022 года. Об этом сообщила генеральный директор холдинга «Агросила» Светлана Барсукова. 

 

«По прогнозам на урожай, 2022 год будет сложным, - это связано с засушливым 2021 годом. Это будет касаться и зерновых культур, и технических, и кормовых. Я думаю, что весной нынешнего года многие хозяйства, где содержится крупный рогатый скот, столкнутся с проблемами по обеспеченности кормами. Они будут очень остро стоять для них», - отметила спикер.

 

По словам руководителя, в новом сезоне они рассчитывают на реализацию производственной программы - не менее 85%, отсюда и расчет на неплохую урожайность зерновых культур. Несмотря на засуху 2021 года, холдинг смог получить в прошлом году 20 центнеров на круг, выполнение программы составило 52%.   

 

«Оценивали мы и состояние озимых, когда уходили в зиму. Хотелось бы отметить, что на 95% посевных площадей их состояние хорошее. Оставшиеся 1 400 гектаров из 52 тысяч находятся в удовлетворительном состоянии. Я думаю, что мы сможем дать точный прогноз по урожайности уже после того, как озимые перезимуют, наступит весна и сойдет снег», - сказала Барсукова.

 

Ранее сообщалось, что предприятия Челнов усилили защиту от высокопатогенного птичьего гриппа.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?