18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как и где собирать березовый и кленовый сок под Челнами, чтобы не получить штраф

Лесная охрана может поймать нарушителей

По весне многие привыкли выезжать в лес, чтобы собирать березовый и даже кленовый сок (он более сладкий). Но не все знают, что его нельзя собирать на территории Национального парка «Нижняя Кама», в состав которого входят и Боровецкий, и Шильнинский леса.

 

Нарушителям могут выписать штраф по статье 8.39 КоАП РФ (Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Для физических лиц штраф будет составлять от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей, для юридических - от 300 до 500 тысяч рублей.

 

Кстати, также нельзя собирать сок в парковых зонах и в черте города.

 

«Если юридическое лицо решит собрать сок, то ему нужно будет составить договор аренды, ему покажут, где можно собирать сок. Если физическое лицо хочет собрать сок, то лучше обратиться к лесничим, чтобы они сказали, где можно собирать сок. Дело в том, что мы знаем, какие деревья, или даже участки леса готовятся под вырубку. Но при этом есть и особо защитные участки леса, и они близко к населенным пунктам», - отметил участковый Ворошиловского лесничества Владимир Выходцев.

 

Проблема в том, что многие не думают о дереве во время сбора сока, и в результате оно начинает болеть или даже сохнуть. Для сохранения их здоровья стоит собирать сок со взрослых деревьев, просверлив небольшое отверстие с помощью сверла диаметром 5мм. Затем в отверстие вставляется, например, пластиковая трубочка, по которой стекает сок. При этом с одного дерева нельзя брать больше одного литра в день. После сбора ранку дерева стоит замазать глиной или землей, чтобы сок перестал выходить.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?