18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Кинула в стрелка горшок с цветком: как учителя защищали детей казанской гимназии

Кинула в стрелка горшок с цветком: как учителя защищали детей казанской гимназии

Некоторые педагоги погибли или получили ранения, спасая учеников

Педагоги казанской гимназии №175, рискуя собственными жизнями, защищали детей. О героизме учителей школьники рассказали РИА Новости.

 

Кинула в стрелка горшок

 

«Если бы не решительные действия нашего классного руководителя, жертв было бы больше» - рассказал о Диляре Галиуллиной ученик восьмого класса 175-й гимназии. Педагог получила несколько огнестрельных ранений и сейчас находится в больнице.

 

Когда Ильназ Галявиев с ружьем и взрывчаткой поднялся на третий этаж, никто еще не понимал, что происходит.

 

«Мы услышали взрыв, подошли к окну и увидели, как дети, которые шли на физкультуру, выбегают на улицу, - продолжил рассказа школьник. — Затем по громкоговорителю сообщили об угрозе, и учительница сразу приказала всем укрыться за партами».

 

Преподаватель татарского языка и литературы Диляра Галиуллина вела урок в классе, которым руководила уже несколько лет, поэтому ученики понимали ее с полуслова. Как только они начали прятаться под столами, в кабинет вломился Галявиев.

 

«Диляра Ахмадулловна преградила ему путь, - сказал ученик. — Она попросила его выйти из кабинета, затем схватила со стола горшок с цветком и пыталась бросить. Но не успела. Прогремели два выстрела, учительница рухнула на пол, а убийца переключился на нас».

 

В упор расстреляв несколько человек, Галявиев, не произнеся ни слова, покинул кабинет и принялся стучать в другие двери, но ему никто не открыл. Уцелевшие ученики позвонили в полицию. Прибыли несколько нарядов спецназа, детей эвакуировали, раненого педагога доставили в больницу и прооперировали, а затем спецбортом переправили в Москву.

 

За те секунды, пока Галиуллина пыталась остановить убийцу, многие успели спрятаться за партами.

 

Старался успокоить

 

Преподавателю русского языка Роману Гузенфельду и его ученикам повезло: они были относительно далеко от эпицентра событий, трагедия разворачивалась в соседнем крыле школы. Но выстрелы из мощного ружья громко звучали и здесь.

 

«Старался успокоить детей, - говорит Роман Львович. — Повторял, что я с ними, что нужно переждать. Следил, чтобы все пригнулись и не подходили к окнам. Мальчики еще держались, а девочки, конечно, очень перепугались».

 

Гузенфельд работает в гимназии № 175 уже 50 лет. Был и завучем, и директором, сейчас ушел с административных должностей, но по-прежнему преподает.

 

Он вывел детей из класса только после того, как в дверь постучали сотрудники СОБРа и сказали, что все закончилось. К этому моменту к учебному заведению успели приехать родители многих учеников.

 

Из-за суеты времени на сборы не было, поэтому паспорт, ключи от дома, мобильный телефон педагог оставил в классе. Ночевал у дочери. В школу пока не попасть - здание оцеплено.

 

Закрыла собой

 

По словам родителей, не все педагоги действовали четко и по инструкции.

 

«Когда по громкоговорителю объявили, что необходимо срочно закрыть двери на замок, преподаватель просто убежала, - рассказывает мать ученицы восьмого класса. — Дети остались одни, но их спасла учительница английского языка Элия Эльдаровна».

 

Увидев из коридора, что педагога в классе нет, она быстро вошла в кабинет и закрыла дверь на ключ.

 

Некоторые ученики уже распахнули окна и от безысходности собирались прыгать с третьего этажа, но педагог запретила это делать, велев дожидаться помощи. В конце концов появились сотрудники полиции и вывели всех на улицу через запасной выход.

 

«Элия Эльдаровна, можно сказать, совершенно посторонний человек для этого класса, - добавляет мать девочки. - Тем не менее, она не растерялась и вовремя пришла на помощь».

 

В день трагедии погибли Венера Айзатова, учитель начальных классов, и Эльвира Игнатьева - преподаватель английского. По словам очевидцев, перед тем как Галявиев выстрелил, Игнатьева закрыла учеников собой.

 

«Мне до сих пор в это трудно поверить, — признается Гузенфельд. — Эльвира Николаевна, 26-летняя девушка, незамужняя, прекрасный педагог, креативная, открытая всему новому. Сейчас молодежь не задерживается в школе — и оплата очень скромная, и труд тяжелый. Но она молодец, любила детей. Открытая, дружелюбная. Я ее хорошо знал. Ученики плачут. Наверное, она не успела запереть дверь, на это же тоже нужно время».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос