События и факты
Мэр Челнов призвал местные предприятия трудоустраивать иностранцев
Также им необходимо помогать адаптироваться
Мэр призвал предприятия трудоустраивать иностранных граждан. Необходимо создавать условия и для иностранных студентов, и для работников.
«Иностранные специалисты будут приезжать, мир давно открыт, и в плане перетока рабочей силы закрыть это невозможно – и наши специалисты едут зарубеж, и сюда приезжают и специалисты, и рабочие. Поэтому задача нашего городского сообщества – соответствующим образом создать условия для адаптации так называемых иностранных граждан. Это вчерашние граждане нашей одной страны, Советского Союза. Приезжают с детьми, планируют на долгие годы остаться здесь, растить детей. Что в этом плохого? Такой опыт уже есть. Трудовых ресурсов в стране становится всё меньше – это и демографическая яма, и наши граждане участвуют в СВО. Поэтому и с работниками, которые прибывают, тоже надо заниматься, от этого никуда не уйдёшь. Есть большой опыт, ещё со строительства «КАМАЗа», когда город стал многонациональным: к нам приехали молодые люди с разных мест, и получился крепкий межнациональный город», – сказал мэр Наиль Магдеев.
Он напомнил, что в июне планируется открытие синагоги, строится соборная мечеть, жители с уважением относятся к общенациональным религиозным праздникам. После праздников планируется провести встречу в Доме дружбы народов «Родник», обсудить вопросы, требующие внимания.
«Пригласим специалистов с «КАМАЗа». Если у человека есть работа и хорошая зарплата, 70 процентов вопросов в плане адаптации у него решены. Нам нужно организовать работу с учётом современных вызовов», – заключил мэр.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)