18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Мэр Челнов непривитым горожанам привел в пример «братьев-евреев»

Главному санитарному врачу города дали поручение усилить разъяснительную работу о необходимости вакцинации

Сегодня на аппаратном совещании главный санитарный врач Набережных Челнов Ильгизяр Бариев выразил обеспокоенность уровнем вакцинации от коронавируса среди граждан старше 60 лет, студентов и работников сферы услуг. Он обратился за поддержкой в этом вопросе к городским властям.  Там в помощи инспектирующему ведомству не отказывают, но считают, что инициатива организации такой работы все-же  должна исходить от Роспотребнадзора.

 

«Я хотел, чтобы вы были не только проповедником, - обратился к Бариеву мэр Наиль Магдеев. - Инициатива должна исходить от вас как специалиста, руководителя, наделенного контрольными  функциями, полномочиями.  Никто ни из Казани, ни из Рязани  эти вопросы в Набережных Челнах   кроме нас решать не будет, нужно с людьми работать».

 

Он поручил провести совместное совещание с участием представителей исполкома, вузов и ссузов. Особый алгоритм, по мнению мэра, должен быть выработан в отношении пожилых челнинцев. Есть ТОСы, пенсионный фонд, социальные и медицинские службы, которым люди старшего поколения доверяют.

 

«С уважением необходимо относиться к этим людям и соответствующую разъяснительную работу  проводить, понимая, что здесь нужен особый подход», - высказался мэр. Исполком в итоге выразил готовность оказать необходимую помощь транспортом и мобильными бригадами, чтобы активизировать вакцинацию среди этой части населения.

 

«Альтернативы вакцинации нет, в некоторых странах уже ведут ревакцинацию населения. Есть хорошие  примеры того, как государства, граждане поступают по отношению к своему здоровью. В Израиле, например, уже закрыли границы, начали прививать детей. Первым привился сын премьер-министра страны. Пример нужно брать с наших братьев-евреев - насколько они с пониманием к ситуации подходят. Пример бы брали с умных людей», - покачал головой мэр.

 

При этом он привел статистику, что сегодня  в реанимации на ИВЛ 99 процентов тех, кто считал, что коронаиврус их обойдет. В Челнах, напомним, первую прививку от Covid-19 сделали 240 141 человек, вторую - 185 187 человек.

 

Отметим при этом, что в Челнах вакцинация сбавила темпы. Если с 18 октября по 15 ноября первым компонентом привились почти 64 тыс. человек, то с 15 ноября по 6 декабря – лишь 24 тыс. человек.  За минувшую неделю количество привитых первым компонентом составило более 5 тыс. челнинцев.

 

Ранее, в Минздраве РТ сообщали о том, что население не активно идет на повторную вакцинацию.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?