18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Непривитых работающих пенсионеров в Челнах отправят в отпуска за свой счет

Непривитых работающих пенсионеров в Челнах отправят в отпуска за свой счет

Новые ковид-ограничения запрещают им работать.

Вводимые с 11 октября антиковидные меры в Татарстане требуют от непривитых и непереболевших лиц категории 65+ придерживаться режима обязательной изоляции.  «Челнинские известия» обзвонили несколько предприятий и организаций, чтобы узнать, как теперь будет организована работа в Набережных Челнах для возрастных сотрудников и каков в целом иммунитет в трудовых коллективах.

 

На «КАМАЗе» и в «Электротранспорте» нам сообщили, что возрастных не вакцинированных сотрудников обязательно отправят на удаленную работу.  А в случае, если специфика деятельности не позволяет работать дистанционно, работодатели будут действовать согласно постановлению, то есть временно отстранять от работы.

 

Много возрастных сотрудников в школах. Но в большинстве они уже вакцинированы. Например, в СОШ № 37 вакцинированы 80% учителей, в школе работают два педагога старше 65 лет - они также сделали прививку, поделилась с нами директор учреждения Лейсан Мифтахова. В школе №15 вакцинированы 76% учителей, педагогов старше 65 не много. В школе №56 нет ни одного учителя старше 65 лет, 78% коллектива привито.

 

На Картонно-бумажном комбинате им Титова», в ГК «КОРИБ» и в ООО «Пассажирские перевозки» сообщили, что у них нет сотрудников в возрасте 65 лет и старше.

 

В гостинице «Татарстан» и ресторане «Круглый стол» привито и имеют медотводы 50% коллектива. Как рассказал директор Валенти Голубев, скорее всего возрастных сотрудников отправят в административные отпуска.    

 

В татарском драмтеатре имени Аяза Гилязова сообщили, что у них работает около 10% сотрудников категории 65+, среди них есть и актеры, и обсуживающий персонал.

 

«Мы стараемся беречь возрастных сотрудников. Для нас важно сохранить их, так как они стояли у истоков становления и развития театра. Их стараемся по минимуму задействовать в работе театра, например, если актеры, то они играют только в спектаклях, на проекты не привлекаем», - сообщил исполнительный директор Расим Хафизов.

 

Кстати, он отметил, что с понедельника театр не сможет начать работать с 70% наполняемостью зрительного зала, как это предписывается новыми правилами. Часть сотрудников вакцинированы – особенно те, кто непосредственно работает с людьми – вахтеры, гардеробщики, кассиры.  Часть персонала имеет официальные медотводы – им по состоянию здоровья противопоказана прививка, часть болеет простудными заболеваниями. Но в сложившихся реалиях, когда наблюдается рост заболеваемости, все в коллективе понимают, что вакцинация необходима, подытожил Хафизов.

 

Директор театра «Мастеровые» Армандо Диамантэ рассказал, что в их коллективе вакцинировано или имеют официальные медотводы чуть больше 90% сотрудников, с остальными продолжается разъяснительная работа. В планах охватить весь коллектив.

 

«В первую очередь, нам важна безопасность и коллектива, и зрителей. Вирусы были всегда, чтобы уберечься от них разрабатываются вакцины, - сказал руководитель. – Для театра большое значение имеет наполняемость зрительного зала – стремимся к 70%».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос