18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Почему не нужно подкармливать лебедей на водоеме

Орнитологи рассказали, что делать, если вы увидели замерзающих птиц

Каждое начало зимы сопровождается огромным количеством сообщений от жителей Набережных Челнов о том, что на водоемах замерзают лебеди. Орнитологи пояснили, в каких случаях нужно помогать птицам.

 

Лебеди задерживаются на водоемах до тех пор, пока последняя полынья не покроется льдом. Зачастую случается так, что неравнодушные бьют тревогу, вызывают МЧС, а когда служба оказывается на месте, птиц уже нет – они улетели.

 

Специалисты рекомендуют не подкармливать птиц на водоеме. Это затруднит миграцию и велики шансы, что лебедь останется там даже тогда, когда водоем полностью покроется льдом. Это критично для птицы.

 

Если вы не уверены, здорова ли птица, то пришлите фотографии специалистам. В случае, если с ней все в порядке, не тревожьте ее. Если нет, то птица нуждается в отлове и передаче в ближайший реабилитационный центр, готовый принять пострадавшего.

 

Задержка водоплавающих птиц, особенно лебедей, на замерзающих водоемах, является обыденным явлением. Наблюдайте, но не подкармливайте и не выходите на лед.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос