18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

После убийства щенков в садовых обществах стали жаловаться на атаки бродячих собак

Инцидент в СНТ «Заря» обнажил актуальную проблему.

Бесчеловечный поступок садовода в обществе «Заря» в Набережных Челнах, лишившего жизни девять щенков, получит свою правовую оценку. На челнинца завели уголовное дело. Вместе с тем, трагедия вскрыла другую проблему СНТ, которую дачники переживают уже не первый год. В садоводческих обществах разгуливают стаи бродячих собак, которые  создают угрозу жизни  людей. Особенно небезопасно такое соседство в зимне-весенний период, когда животным нечего есть, они злые и голодные.

 

«Волонтёры привезли всех этих собак из закрывшегося питомника, якобы домашних и неопасных, в наше общество. Теперь мы вынуждены наблюдать сие безобразие ежедневно. Мало того, мы ходить боимся, эти собаки забегают сзади со спины и неизвестно, как всё может обернуться, мы боимся, что они могут напасть на людей. Ладно сейчас зимняя обежда и возможно от укусов это может спасти, ну или хотя бы от серьёзных последствий. А что будет весной или летом? Там и бабушки, дедушки, дети в огород приедут, как они по улице ходить будут? Таких стай у нас целых три!!! Надо что-то делать с этим! Издевательство какое-то», - возмущаются те же садоводы  "Зари".

 

Как рассказала  председатель соседнего СНТ «Гидростроитель-1» Елена Симонова, в обществе 140 дачников, некоторые семьями проживают круглый год. Люди боятся ходить по улицам.

 

«Вчера только одна женщина пожаловалась, что ей пришлось отдать всю еду, которая у нее была,  бродячим собакам, чтобы только пройти к дому», - сказала Симонова.

 

Около  15 крупных животных только в одной стае,  а территорию лесоцеха облюбовали три своры, которые периодически делают набеги, чтобы раздобыть питание. Сторожа гоняют животных, они перебегают из одного СНТ в другое. Часть четвероногих, признает Елена Симонова, из числа тех, что оставили после летнего отдыха сами дачники.

 

Проблема стала наиболее актуальной, по словам председателя, последние годы, потому что безнадзорных собак запрещено отлавливать. По обращению СНТ их специализированная служба забирает, стерилизует, чипирует и отпускает. При этом все больше горожан проживает за городом в зимнее время.

 

 И даже СНТ  вдалеке от города  испытывают проблему с бродячими собаками. В стаи объединяются животные, которые приходят из соседних деревень через лес. Чаще они появляются по вечерам.

 

«Некоторые дачники держат кур, так огромные собаки несутся через все заборы прямо на эти огороды.  Они ломают все в хозяйстве во время таких набегов, людям приходится стеречь,  постоянно заботиться, чтобы сохранить и постройки, и птицу. В темное время суток наша улица еще и не освещается, очень страшно выходить из дома», - пожаловалась  челнинка Людмила Цветкова из  СНТ «Ромашка».

 

 К тому же  приходящие устраивают разборки с собаками, которых держат для охраны  общества. Людмила Николаевна долгие годы была председателем «Ромашки»  и также отмечает, что в прежние годы  можно было бороться  с таким явлением и обезопасить жизнь людей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?