18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Шильнинский лес пытаются защитить от квадроциклов и строительного мусора

Шильнинский лес пытаются защитить от квадроциклов и строительного мусора

Экологи-общественники Набережных Челнов с тревогой ждут весны. Опыт подсказывает: когда сойдет снег в Шильнинском лесу, они увидят следы зимней вакханалии – мусор, погубленные молодые деревца, израненную автомобильными шинами землю

Общественный инспектор по охране окружающей среды Росприроднадзора Артем Леонов рассказал, что большой проблемой является то, что зимой по Шильнинскому лесу жители близлежащих коттеджей катаются на снегоходах и квадроциклах. Эти лихачи, разумеется, не ездят по дорогам. Они наматывают круги по пересеченной местности. В итоге под их колеса попадают молодые саженцы, они пугают зверей – некоторые гибнут под колесами. Земельному покрову тоже наносится серьезный урон: в Шильнинском лесу песчаная почва, она мягкая – под воздействием шин и талой воды верхний слой разрушается.

 

Страдает Шильнинских лес и от мусора, который туда свозят жители города. 

 

"Как только  начинается ремонтный сезон, так сразу появляются мешки с кусками стен, битым кирпичом и обрывками линолеума. Некоторые строители-шабашники весь этот мусор после ремонта везут в лес",– говорит общественный инспектор. 

 

Правда, потом добавляет: "Единственное, что радует – строительных отходов в лесу в последнее время  стало гораздо меньше. Наверное, потому что в Шильнинский лес остался лишь один заезд – со стороны села Большая Шильна. В других местах владельцы коттеджей понстроили заборы и вырыли траншеи".

 

А дома здесь появились в том числе и за счёт захвата территории Шильнинского леса, напоминает Леонов. При этом он не исключает, что земельные посягательства продолжатся.

 

"У нас нет рычагов воздействия на нарушителей лесного порядка. Потому что в данный момент статус Шильнинского леса четко не определён", – говорит общественник.

 

Чтобы сохранить уникальный рукотворный лес, который был посажен более ста лет назад, Артем Леонов со своими соратниками пытались пробить идею о том, чтобы включить Шильнинский лес в состав национального парка "Нижняя Кама". 

 

С этим предложением челнинец обратился и к министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову.  

 

В письме говорилось, что сотрудники национального парка "Нижняя Кама" четыре года  назад провели обследование растительности Шильнинского леса и нашли пять видов, занесенных в Красную книгу. Специалисты Комитета по биоресурсам РТ обратили внимание на водоемы возле Шильнинского леса, которые становятся пристанищем для многих, в том числе, и краснокнижных птиц во время перелетов. Часть реки Шильна используется  животными из парка "Нижняя Кама" для водопоя.

 

"Вскоре этот доступ может быть перекрыт из-за активной жилой застройки", – сетует эколог.

 

Недавно активист получил письмо из Министерства  природных ресурсов и экологии РФ.В нем говорится, что присоединение Шильнинского леса к национальному парку "Нижняя Кама" не представляется возможным, поскольку у этих лесных массивов нет смежных границ. Их разделяют река Шильна и  садоводческие общества. Однако не все потеряно.

 

 

"На данный момент в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ находится на рассмотрении Положение о создании охранной зоны национального парка "Нижняя Кама", территориально в эту зону попадает и Шильнинский лес, что позволит предотвратить последствия антропогенного воздействия на него", – говорится в ответе.

 

Артем Леонов считает, что получение Шильнинским лесом статуса охранной зоны НП "Нижняя Кама"  станет маленькой, но победой.

 

"Что это нам дает? В первую очередь запрет на покатушки на снегоходах и квадроциклах в лесу. Разумеется, мусор  складировать, огонь жечь, тоже будет нельзя. И, конечно, посягательства на территорию Шильнинского леса станут пересекаться. За все это предусматриваются серьезные санкции. Мы, экоактивисты, сможем проводить рейды, ловить нарушителей и накладывать на них штрафы", – поясняет общественный инспектор.

 

фото на превью: https://pxhere.com/ 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос