18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Тарифы на тепло поднимутся с 1 июля

Это единственный источник финансирования ремонта сетей

С 1 июля цена на тепловую энергию поднимется  на 4,4 процента – с 1684,78 рублей сейчас до 1758,91 рублей за гигакалорию. Средства направляются на обновление - ремонт и реконструкцию  тепловых сетей. Износ городских теплосетей составляет 52 процента, сообщили накануне на пресс-конференции по итогам отопительного сезона. 

 

«Мы знаем, что на сетях, которым  более 25 лет, может рвануть  в любой момент, - пояснил на пресс-конференции ситуацию директор филиала АО Татэнерго - Набережночелниснкие тепловые сети Айрат Зайнуллин. - Причиной может стать  качество трубы, сварка, расположение вблизи трамвайных путей, где блуждающие токи, или  агрессивная среда. Так это и получилось 6 мая в проходном коллекторе магистральной тепловой сети   на пересечении проспектов Автозаводский - Московский. Там появилась наружная коррозия, образовалась дыра, сразу пошла подпитка 1800 тонн в час. Дороги же поливают минводой, соляным раствором -  это все уходит в землю, и мы не знаем, когда может произойти такое повреждение.  Износ тепловых сетей - это самая большая проблема. Кто бы что ни говорил про нашу работу - мол, все время прикрываются повреждениями, износом тепловых сетей, такие деньги берут. Но законы физики никто не отменял. Вот эти 52 процента наших тепловых сетей могут в любой момент повредиться, порваться и произойдет авария».

 

Количество повреждений на трубопроводах в городе, как уточнил эксперт, держится на одном уровне. В этом году – 91 факт, в прошлом - 85.

 

«Их можно было бы сократить, если бы мы увеличили объемы ремонта тепловых сетей, - заметил Зайнуллин. - Последние два года мы ремонтируем по 20 с небольшим километров, а  ведь было время, когда 11 километров только делали. И если бы мы шли на таком уровне, пришли бы к катастрофе, то есть получили бы серьезные аварии. Нужно менять 4% тепловых сетей  в год по нормативам, чтобы сохранить их уровень надежности - то есть  в Челнах мы должны обновлять ежегодно по 28 километров».

 

Зайнуллин напомнил, что тариф на тепло устанавливает республиканский комитет по тарифам, и в него закладываются все расходы, затраты энергетиков. При этом самый низкий тариф в Татарстане - в Набережных Челнах.

 

«Мы не жалуемся, не плачем. Те объемы работ по капремонту и реконструкции, которые установлены,  в полном объеме выполняем.  Неплохо мы отрабатываем  систему автоматизации, диспетчеризации тепловых сетей. У нас уже достаточно большой пройден этап  по созданию «умных тепловых сетей». В каждом жилом доме стоит АИТП, мы все делаем по ППУ – изоляции, дистанционно управляем  нашими насосными станциями, у нас автоматизированный съем  показаний приборов учета  и параметров во многих  частях наших теплосетей. Мы на достаточно высоком уровне уже находимся,  чтобы однажды  получить статус «умные тепловые сети», - заверил Айрат Зайнуллин.

 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на 1 мая у челнинцев накопился долг за отопление в 120 миллионов рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?