18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Центральный купол на мечети «Джамиг» в Челнах стал арабского голубого цвета

Именно так называется этот оттенок по гамме от Pantone

В Набережных Челнах завершена облицовка центрального купола мечети «Джамиг». Подготовительные работы начались еще в начале апреля. Тогда на стройплощадку соборной мечети привезли металлоконструкции из Калужской области. Из них собрали строительные леса.

 

А вот материал для облицовки - патинированный алюминий весом 2,5 тонн – был закуплен в Волгодонске. Работы начались с наступлением тепла в конце апреля. Для облицовки центрального купола диаметром 19 метров были приглашены четверо рабочих, которые специально для этого приехали из Волгодонска.

 

Кстати, цвет и центрального купола, и маленьких куполов мечети «Джамиг» на профессиональном языке художников называется светлый изумрудный кобальт. Изумруд дает зеленый оттенок, а кобальт – голубой, именно поэтому в разное время суток при смене освещения купола смотрятся то зеленее, то голубее.

 

Из-за этого перелива между аквамариновым и бирюзовым оттенок куполов имеет и другие названия. Например, гамма от Pantone называет его «арабский голубой», в другой палитре он значится как «турецкий зеленый».

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?