Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 апреля 2021 - 21:53
    Рамиль Фаррахов
    Однозначно осуждаю тех, кто приложил руки к этой трусливой акции. Поймать вандалов и заставить их вычистить зубной щёткой весь бульвар!!! А тех, кто соорудил этот горе-памятник тоже наказать. Ну кто же делает долгосрочный монумент из фанеры??? Сейчас же есть станки, которые вырезают лазером любой рисунок. Нужно восстановить портрет Шишкина из металла и усилить надзор над бульваром.
    В Набережных Челнах ищут вандалов, испортивших портрет Ивана Шишкина
  • 21 апреля 2021 - 21:50
    Рамиль Фаррахов
    Можно сделать капчу попроще??? А то со второго, четвертого раза только выкладываю свой пост. Город стоит на полноводной реке и всего один маршрут до Соколок. Очень жаль... А рапсиание где можно увидеть?
    Пассажирская навигация откроется в Татарстане 30 апреля
  • 21 апреля 2021 - 21:32
    пенсионер
    Ленин был гений.А своем труде"О национальном вопросе"он писал что из за болезни не мог участвовать в формирование государства,он назвал СССР Российской Империей слегка подмазанной социализмом
    Пьяный Ленин топтал карту Российской империи
  • 21 апреля 2021 - 20:03
    Добрый Софье
    Пардон мадам, Ленина на каком языке в оригинале читать? У меня по английскому тоже пятерка.
    Пьяный Ленин топтал карту Российской империи
  • 21 апреля 2021 - 19:48
    ***
    Фанерные детали портрета упали в понедельник скорее всего от очень сильного ветра. Они были не повреждены. Вандалы обычно полностью портят все. Я сама позвонила в администрацию Автозаводского района, чтобы эти детали подновили и установили на место, пока их не испортили.
    В Набережных Челнах ищут вандалов, испортивших портрет Ивана Шишкина
  • 21 апреля 2021 - 18:13
    Не хотелось, чтобы такие меры применялись. Поэтому до этого доводить не нужно Доводить именно нужно, период халявы прошел.
    Челнинцы задолжали за ЖКУ более 1,1 миллиарда рублей
  • 21 апреля 2021 - 18:07
    Для Марины и И.З.
    Читайте статью внимательно , и считайте. Долгов на одного жителя города по 2000 рублей включая малолетних. Кто все это оплачивает , конечно мы 80% добросовестных. Изымать жилье без ..... , нам надоели дормоеды и алкаши . Администрация , займитесь делом , а не прожектами с мусором.
    Челнинцы задолжали за ЖКУ более 1,1 миллиарда рублей
  • 21 апреля 2021 - 18:04
    Иммунитет вырабатывается в основном до 14 лет - при условии общения с многими людьми, растениями, животными и т.п. У взрослых он ослабевает. Но чтобы он полностью исчез без общения, нужны годы. Поэтому временная изоляция нисколько ему не вредит. А от незнакомых вирусов типа короны изоляция убережет
    В Минздраве ответили на заявление жителя Татарстана о том, что его мать умерла от COVID-19
  • 21 апреля 2021 - 17:41
    ***
    Полностью согласна с автором в 11.15. Строгая изоляция не предохранит от болезни. Наоборот, убьет иммунитет. Общалась постоянно с семьей дочери, внуками, все работали, учились, с кем только они не контактировали. Маску надевала только в магазине, и то она не защищает на 100%. Я переболела, но легко, спасибо иммунитету и общению со всеми.
    В Минздраве ответили на заявление жителя Татарстана о том, что его мать умерла от COVID-19
  • 21 апреля 2021 - 17:30
    ***
    А когда уберут весь мусор около магазина Пятерочка в 28 комплексе? К кому только не писали, 1 раз за полгода вывезли и умыли руки!
    На детской площадке в Набережных Челнах устроили свалку
Реклама
События и факты

Ученые из Казани назвали срок окончания режима самоизоляции

Прогноз сделали специалисты КФУ

Сотрудники кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов КФУ рассчитали, по какому сценарию протекает эпидемия COVID-19.

 

Если сопоставить динамику развития эпидемии в различных странах, то оказывается, что все происходит по некоторому общему «качественному» сценарию, говорят казанские ученые. Сначала следует экспоненциальный рост числа заболевших, который затем сменяется линейным ростом. И, наконец, все это сменяется режимом «насыщения», когда не происходит прироста числа заболевших.

 

Специалисты КФУ пришли к выводу, что при оптимистичном сценарии начало режима «насыщения»  должно прийтись на 9-14 апреля.

 

«Прогнозирование следующего режима уже затруднительно. Но если полагать, что дальнейшего роста более не будет, то понадобится одна-полторы недели для выдержки, за время которой может последовать спад, и можно уже будет говорить об окончании «карантина». А это 20-е числа апреля», - говорят авторы исследования.

 

Специалисты КФУ подчеркивают, что в исследовании высказываются лишь предположения. Как будет складываться ситуация на самом деле, неизвестно.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (11)
  • 7 апреля 2020 - 11:20
    1234
    Этим Ученым Арифметику бы подучить. В Ухане карантин объявили 22 янв, через 2 месяца эпидемия закончилась. В Европе после 20 смертей на 16-20ые сутки наступал пик смертей. В РФ прирост зараженных за предыдущие недели был в 3,5-4 раза (от 17-22% в сутки): ориентировочно 12 апр -20000, 19 апр 80000 итд. Татарстан от РФ (5000 зараженных) отстает примерно на 2-3 недели. Опыт США не забываем.
  • 7 апреля 2020 - 12:20
    w
    Учёные из Казани по глубине и качеству выводов уже могут соперничать с пресловутыми "английскими учёными" )))
  • 7 апреля 2020 - 12:29
    w
    Даже толковому школьнику понятно, что начало периода "насыщения" начнется не ранее конца апреля, при самом оптимистичном сценарии, и количестве заболевших в десятки тысяч, а скорее в сотню тысяч. Это жеж очевидно, если посмотреть на динамику происходящего в других странах, а не выковыривая умозаключения из носа...
  • 7 апреля 2020 - 19:56
    Наталья
    В Казани есть учёные?)
  • 7 апреля 2020 - 20:28
    Шульга
    Простой тест на инфекцию в легких: Вдохните глубоко, задержите дыхание на время больше чем 10 секунд.Если после теста у вас не будет кашля, неприятных давящих ощущение, либо каких нибудь других осложнений, то это может служить доказательством, что в ваши легкие здоровы.Если все равно есть сомнения проконсультируйтесь онлайн с врачом.
  • 8 апреля 2020 - 04:51
    N
    Татарстанские учёные разрабатывают вакцину от вируса, но каждый раз получается сөтле чәй
  • 8 апреля 2020 - 07:44
    гульзада
    дай бог чтоб все было хорошо и побыстрее все закончилось
  • 8 апреля 2020 - 08:06
    Вася
    Когда полгорода работает на своих рабочих местах не имеет никакого дальнейшего смысла придерживаться режима карантина, т.к. работающие уже разносят заразу по своим семьям, коллегам по работе. Надо отменять режим самоизоляции. Наступает время естесственного отбора: выживут сильнейшие.
  • 8 апреля 2020 - 10:01
    Чужой
    Режим самоизоляции зависит только от воли или маразма одного человека. И наука тут вааще не причем.
  • 8 апреля 2020 - 10:03
    Я
    В группе риска пенсионеры и те у кого имунитет ослаблен вот их оставить на самоизоляции а остальным жить как жили используя обычные методы гигиены! Изолировать всех вподряд бессмысленно,если на производство попадёт без симптомный заражённый то он заразит весь персонал и продукцию в добавок! И потом основная глупость властей это отправить домой на карантин горе туристов!
  • 8 апреля 2020 - 15:20
    Инициатор
    Отлично. Теперь нужно провести расчеты этих учёных по цепочке, облачить в законодательную инициативу и принять в Госдуме как проект закона. Пока депутаты его обсосут в 1, 2 и 3 чтении и примут, как раз пандемия пройдёт и последний коронавирус сдохнет от скуки. :))
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 19 апреля 2021 - 13:30
    Пострадавшие от пожара в 41 комплексе рассказали подробности трагедии