18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах прошел конкурс профмастерства среди инвалидов [фото]

Лучшие в компетенциях «Бисероплетение», «Учитель начальных классов» и «Дошкольное воспитание» будут представлять Татарстан в Москве

На базе Набережночелнинского педагогического колледжа прошел региональный этап VI Национального чемпионата  по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2020».  В течение двух дней свою профессиональную подготовку демонстрировали  школьники, студенты и специалисты по компетенциям  «Бисероплетение», «Учитель начальных классов». «Дошкольное воспитание», «Игромастер», «Цифровой дизайн».

 

«Такое  мероприятие проводится у нас второй год. На этот раз и компетенций  стало больше, и участников. Всего  было около 50 конкурсантов в  возрасте от 14 до 65 лет, - рассказала о работе площадки Рамиля  Данилова, заместитель директора Набережночелнинского педколледжа, организатор мероприятия.  -  Компетенции «Игромастер», «Цифровой дизайн» - регионального (презентационного) уровня, которых нет в российском движении «Абилимпикс-2020», поэтому по ним мы не заявляемся на участие в Москве».

 

В Челны приехали люди  с ограниченными возможностями здоровья из Казани, Елабуги, Заинска, Нижнекамска, Лениногорска,  Мензелинска, Камского Устья, Актанышского, Нурлатского, Тукаевского  раойнов.  Конечно, были и участники из нашего города. Работы, по словам Рамили Даниловой, оценивали около 30  сертифицированных экспертов. Помощь в проведении   оказывали  около 40  подготовленных волонтеров из числа студентов педколледжа. 

 

«Самое популярное направление – «Бисероплетение». В этой компетенции  заявился 21 человек.  Они делали из бисера брошь  виде цветка каллы –эмблема «Абилимпикса», - отметила организатор.

 

В каждой возрастной  группе  выделили лучших. Они получили медали и дипломы от Министерства образования и науки РТ. Шесть  победителей в компетенциях «Бисероплетение», «Учитель начальных классов» и «Дошкольное воспитание» вошли в сборную Татарстана  и будут представлять республику на  VI национальном чемпионате профессионального мастерства «Абилимпикс-2020» в Москве 23-29 ноября.  Всего татарстанцы  покажут профмастерство по 54 компетенциям.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?