18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Челнах прошла реконструкция боя в Афганистане: как это было с высоты квадрокоптера

Репортаж "Челнинских известий" с места событий

 

22 мая в районе «Наиком арены» прошел III Межрегиональный военно-исторический фестиваль (12+). Он посвящен событиям войны в Афганистане 1979-1989 годов. В программе фестиваля – реконструкция боевых действий операции «Магистраль», которая проходила в Афганистане с ноября 1987 года по январь 1988 года. 

 

«Мы регулярно проводим реконструкции по разным войнам, сейчас решили провести реконструкцию армейской операции «Магистраль», которая проходила в Афганистане на протяжении трех месяцев», - рассказал «Челнинским известиям» председатель РВПОО "Полевая почта ГЕРАТ" Наиль Каюмов.

 

реконструкция боя

 

Он рассказал, что при написании сценария реконструкции учитывается то, какое оружие и какие костюмы имеются в наличии.

 

«Всю форму ребята шили сами, а также у нас есть музей «Полевая почта ГЕРАТ», откуда также взяли форму», - пояснил Наиль Каюмов.
Зрителей, несмотря на гулявшие хмурые тучи, собралось довольно много, тем, кто пришел за десять минут до начала, уже было сложно найти место, с которого был бы хороший обзор на поле, на котором готовилось действие. Среди зрителей было много семей с детьми всех возрастов. 

 

реконструкция боя

 

«Считаю, что ничего плохого в том, что 10-летние дети  посмотрят на реконструкцию боев нет, все равно они еще не на такое смотрят в интернете, а так, хоть к ним придет осознание, что война – это плохо», - считает мать двух детей Ольга Анкудинова.

 

Наиль Каюмов в беседе с «Челнинскими известиями» подчеркнул, что мероприятие было безопасным, оружие применяли охолощенное, взрывы были не настоящие, за исключением подбитого авто, но там тоже было все продумано так, что при взрыве был только хлопок и черный дым.

 

реконструкция боя

 

 «Мои дети довольны, им очень понравилось представление, они оторвались от планшетов и телефонов и с замиранием сердца смотрели за происходящим. Даже поначалу испугались, когда человек упал, но после того, как я им объяснила, что это не по-настоящему, они успокоились. Особенно их впечатлил взрыв автомобиля» - подчеркнула Алия Сагитова. 

 

Представление началось с взрыва старого автомобиля ВАЗ, который, как сообщил «Челнинским известиям» Наиль Каюмов, была взята из пункта металлолома.  Кстати, в итоге автомобиль сгорел полностью. 
Потом началась стрельба охолощенным оружием  и перед зрителями проехала колона военной техники – танки, боевые грузовики и даже грузовик с ракетной установкой. После началось представление нападения воинов Афганистана на пост советских солдат. Параллельно с ходом представления, диктор комментировал каждый эпизод сражения и рассказывал историю операции.

 

реконструкция боя

 

Председатель общественной организации пограничников запаса по городу Набережные Челны Айрат Нисафутдинов сам два года был участником боевых действий с 1987 года по 1989 год, пришел посмотреть на реконструкцию битвы.

 

«Люди должны знать, видеть, что было. И хоть тут, конечно показано не много – это важно, как история, чтобы народ знал, что такое война. Чтобы больше такого не было, и чтобы молодые ребята не попадали в такие ситуации» - подчеркнул Айрат Нисафутдинов.
На поле кто-то падал и лежал до окончания реконструкции, претворившись погибшим, кого-то уносили с поля солдаты-медики, а кто-то шел в атаку до самого конца. Представление закончилось победой солдат Советской армии. И уже после того, как зрители начали спускаться со склона, чтобы сфотографироваться с военными и их оружием, участники постановки проехали на танке, стреляя в воздух, под крики толпы «Ура».

 

реконструкция боя

 

Организатор Наиль Каюмов отметил, что в реконструкции приняли участия  люди из многих городов России: Чебоксары, Саратов, Самара, Тольятти и кадеты двух челнинских учебных заведений. 

 

«Активное участие приняли кадеты, как 82 школы, так и школы имени Никиты Кайманова, они сыграли свою роль. Также приехали реконструкторы со всей страны. К мероприятию готовились месяца два, конечно, что-то приходилось менять на ходу. Но в целом, я считаю, что все прошло достойно», - рассказал Наиль Каюмов.

 

На организацию такого мероприятия ушло около миллиона рублей – это амуниция, орудие, патроны и многое другое.  
 

 

«Нам помогли друзья организовать это мероприятие челнинские бизнесмены и их предприятия «Кориб», «ремдизель», «Наиком» , - выражает благодарность Наиль Каюмов. 

 


 
фото и видео "Челнинские известия"/ Антон Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?