18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В инфекционной больнице назвали срок новой волны коронавируса

Сейчас там занято менее 60 коек.

Новая волна коронавируса прогнозируется в конце августа-начале сентября, когда жители будут возвращаться из отпусков, а дети пойдут в школы. Об этом сообщила заместитель главного врача по лечебным вопросам Набережночелнинской инфекционной больницы Татьяна Аглямова,

 

«Коллективный иммунитет у нас недостаточный. Мы имеем тяжелый опыт прошлых лет, когда ковид унес много жизней. Несмотря на то, что штаммы поменялись и «Омикрон» протекает легче, группы риска все равно подвержены тяжелым осложнениям даже при легко протекающей инфекции», - пояснила врач.

 

Инфекционная больница рассчитана на 300 ковидных коек. Сейчас там находится менее 60 больных с коронавирусом. В инфекционку города также направляются жители со всей Закамской зоны. 

 

«Среди пациентов сейчас в основном пожилые. В группе риска по-прежнему те, кто перенес инсульты, сердечно-сосудистые заболевания, аутоиммунные. 17 детей, обычно это дети до 3-х лет, есть до года. Тяжелого течения болезни у детей не отмечают. Есть также беременные женщины, на сегодняшний день их 6. - Сказала Аглямова. - Пока это терпимо. Но обращаемость в приемный покой увеличилась в два раза. До 120 человек в сутки. К счастью, появились противовирусные препараты в аптеках. Мы продвинулись в лечении коронавируса».

 

По данным ВОЗ, за последние две недели Россия лидирует по новым случаям коронавируса. Максимальная заболеваемость регистрируется в Европе, Азербайджане. Число обращений также возросло. Необходимость вакцинации сейчас особенно актуальна, отметила Аглямова. Она подчеркнула, что дети могут вакцинироваться с 12 лет, беременные с 22-й недели.

 

В ТЦ «Омега» развернут мобильный пункт вакцинации, также сделать прививку можно во всех поликлиниках.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?