18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Набережных Челнах массово продают б/у автомобили

В Набережных Челнах Челнах массово продают б/у автомобили

Почти 30 тысяч автомобилей с пробегом выставлены на продажу в Челнах на сайте объявлений. Количество предложений сильно увеличилось с весны

"В феврале, когда цены на автомобили резко выросли, люди очень долго не решались продавать свои автомобили, а сейчас, наоборот, количество желающих продать машину сильно выросло", – рассказывает Айнур Закиров, продавец автомобилей. 

 

Больше всего выставляют на продажу отечественные автомобили – по городу на сайте объявлений 3744 таких предложения. Также много продают автомобили популярных корейских марок Hyundai – 2237 объявлений, Kia – 2 755 объявлений. Выставлено на продажу в Набережных Челнах и 2 588 автомобилей марки Toyota. Меньше всего предложений по подержанным автомобилям французского бренда «Citroen» – всего 211 вариантов. 

 

"Продают машины те, кто нуждается в деньгах или решил поменять авто. Ситуация нестандартна в том, что появилось много компаний, желающих продать машины, которые приобретались в лизинг. Еще одно отличие от обычной картины – это желание челнинцев продать иномарку из-за того, что ее обслуживание и запчасти становятся слишком дорогостоящими. Люди продают свои немецкие и американские машины и покупают китайские или корейские", – рассказал перекупщик Данил Сватов. 

 

По этой причине появилось немало машин премиум-класса на рынке автомобилей с пробегом. 

 

"Цены сейчас снизились. Если летом подержанную Kia Rio 2017 года выпуска можно было продать за миллион, то сейчас цена этого автомобиля – в районе 700 тысяч рублей. Но спроса большого не наблюдается все равно", – рассказал автоперекупщик Ренат Хабибуллин. 

 

Этому поспособствовало снижение процентной ставки Центробанка и, как следствие, возможность брать кредит под более низкий процент. 

 

Но толп покупателей продавцы не наблюдают. 

 

"Если сравнивать с прошлым годом или даже с 2020 годом, то сейчас гораздо меньше желающих купить машину. Многие считают, что цена высокая. Оно и понятно, в 2021 году за миллион можно было купить хороший новый автомобиль, сейчас только б/у", – делится Ренат.

 

Кроме того, те, кто хотел накопить на автомобиль, решили отказаться от этой идеи. 

 

"Один парень попросил меня еще в июле сообщить ему, когда появится определенная модель машины на рынке. Я позвонил ему в октябре, он решил не покупать машину, а деньги потратил на переезд из города. И таких людей немало", – говорит Ренат. 

 

Когда наш корреспондент общался с продавцами под видом покупателя, все в один голос твердили, что скоро машины подорожают, поэтому нужно срочно покупать авто. А вот те перекупщики, которые общались, зная, что перед ними журналист, были не столь категоричны. Дело в том, что пониженный спрос при высоком предложении тормозит цены и не дает им расти. 

 

Если посмотреть на статистику компании «ТТС», то видно снижение спроса на подержанные автомобили в последние месяцы: в августе компания продала 1 722 автомобиля с пробегом, в сентябре – 1 443, в октябре – 1 414, в ноябре продажи чуть выросли – 1697. 

 

Кстати, полгода назад многие перекупы из-за низкого спроса и предложения не могли нормально зарабатывать, поэтому шли работать на предприятия по найму. Сейчас же, по их словам, всё возвращается на круги своя и дополнительной работы не требуется.

 

Советы специалиста при покупке подержанного авто

 

Ренат Хабибуллин рассказал, на что обратить внимание при приобретении б/у автомобиля.

 

1 Проверить автомобиль по базам данных по вин-коду — это индивидуальный идентификационный номер машины. Проверить нужно на наличие ДТП, возможного залога и т. д.

 

2 С помощью толщиномера проверить кузов. Если он где-то толще, то, скорее всего, автомобиль красили, возможно, он был в ДТП. Нужную толщину для определенной модели можно узнать заранее. 

 

3 Зазоры на кузове также могут свидетельствовать о том, что автомобиль был в ДТП. 

 

4 Нужно сверять все данные в документах. Нежелательно покупать автомобиль, если ПТС заменен.

 

5 Завести автомобиль в сервис на диагностику и полный осмотр к независимому эксперту, а не к тому, которого предлагает перекуп.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос