18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В преддверии Крещения в Набережных Челнах построили снежные фигуры архангелов

В преддверии Крещения в Набережных Челнах построили снежные фигуры архангелов

В этом году их созданием занимается другой художник

На Мелекеске около крещенской купели строят снежные фигуры архангелов. В этом году их создает заслуженный деятель искусства РТ, скульптор Факиль Гайфутдинов. Прошлые годы их созданием занимался художник Анатолий Пашин, но по семейным обстоятельствам он уехал в Москву, поэтому разработанные эскизы передал своему коллеге.

 

На Мелекеске появились две четырёхметровые фигуры, они не сильно будут отличаться от тех, что делали в прошлые годы. Но другая рука мастера все же имеет свои отличительные черты. Главная сложность, как отмечает Факиль Гайфутдинов, в том, что на работу у него всего четыре дня.

 

«Я приступил к работе 15 января, времени очень мало, завтра придется делать до самой ночи. Я строю фигуры по эскизам Анатолия Пашина. У меня большой опыт по скульптурам. Но наши работы все равно будут отличаться. Здесь много физической работы, это изматывает. С собой у меня термос, нужно успеть», - говорит скульптор.

 

Сам Факиль Фоатович мусульманин, но проблемы в том, чтобы делать православные фигуры, он не видит.

 

«Я человек другой веры, но Божью помощь чувствую. Не думал, что столько сделаю за два дня. Поэтому Божья рука мне помогает, а Бог един. С точки зрения ислама, мой православный друг попросил помощи, я поддержал его, значит делаю доброе дело. Церковь тоже не против. У нас ведь церковь и мечеть рядом», - делится Факиль Гайфутдинов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?