16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

В Татарстане доля отказов по кредитам увеличилась до 77 процентов

Кредитный голод: 77 процентов заявок в Татарстане получают отказ

В Татарстане доля отказов по кредитам увеличилась до 77 процентов

За год показатель вырос на 1,3 процентных пункта

В августе 2025 года в Татарстане 77% всех заявок на розничное кредитование (включая потребительские, POS-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотеку) были отклонены банками. По сравнению с августом прошлого года, когда уровень отказов фиксировался на отметке 75,7%, данный показатель продемонстрировал незначительный рост.

 

Согласно рейтингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ), Республика Татарстан занимает 15-ю позицию среди 20 российских регионов по частоте отказов. Наивысший показатель зафиксирован в Кемеровской области (80,1%), тогда как самый низкий — в Москве (73,5%).

 

Среднероссийский уровень отказов в августе 2025 года достиг 78,1%, что на 1,9 процентного пункта выше, чем в августе 2024 года.

 

Как пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, рост процента отказов по розничным кредитным заявкам наблюдается со второй половины предыдущего года. Это является следствием жесткой денежно-кредитной политики регулятора, в которую включено ужесточение макропруденциальных нормативов.

 

Несмотря на то, что в последние три месяца уровень отказов стабилизировался в диапазоне 78-79%, риск-аппетит кредитных организаций остается сдержанным. Банки продолжают придерживаться курса регулятора, направленного на охлаждение рынка кредитования, и в приоритете у них — заемщики с безупречной кредитной историей и показателем долговой нагрузки (ПДН) не выше 50%. В связи с этим эксперты рекомендуют гражданам ответственно подходить к поддержанию своей кредитной репутации, не допуская ее ухудшения.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос