18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

В Татарстане в несколько раз увеличилось количество чаек

Специалист парка «Нижняя Кама» Ринур Бекмансуров рассказал, что на Куйбышевском водохранилище шесть лет назад чайки занимали один пляж, а сейчас три.

В 2015 году, когда специалисты осматривали колонию черноголовых хохотунов и хохотуний, которые являются видом птиц из семейства чайковых, на Куйбышевском водохранилище в Татарстане, оценили их численность в 340 и 500 гнездящихся пар соответственно.

 

«С тех пор незаметно пролетели 6 лет. И вот мне поручили проверить эту колонию вновь с целью в дальнейшем создать здесь памятник природы. Вся колония размещается на трех искусственных каменистых пляжах, построенных для укрепления дамбы. Численность колонии заметно увеличилась. Если 6 лет назад основная часть колонии занимала один пляж, то теперь все три пляжа полны птиц с большим количеством птенцов. Чтобы как можно меньше беспокоить птиц, мне приходилось буквально на 2 минуты заходить в пределы каждого пляжа, чтобы хоть как-то оценить численность и провести фотосъёмку. Но таким образом оценить численность очень сложно. Визуально численность хохотуньи увеличилась как минимум в два, а то и в три раза», - написал он.

 

Бекмансуров заметил, что поведение двух видов чаек разное. Хохотуньи первые поднимают тревогу и постоянно шумно висят над головой, отслеживают все перемещения. Черноголовые практически не участвуют в этом. Зато они загоняют птенцов в воду и берут под защиту этот «птенцовый остров». Хохотуньи же так не делают, они оставляют птенцов, а сами с криками летают.  

 

В Набережных Челнах тоже можно заметить увеличение количества этих птиц, говорит биолог Владимир Товма. Это связано с тем, что, возможно, где-то неподалеку они стали гнездоваться.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?