18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

VII Всероссийский форум «PROFдвижение» стартовал в Набережных Челнах

Он продлится до 7 августа.

В Набережных Челнах, в IT-парке сегодня состоялось открытие VII Всероссийского молодежного профориентационного форума «PROFдвижение», который организовал «КАМАЗ».

 

Еще в марте этого года стартовал онлайн-этап форума, где более 400 человек разрабатывали свои проекты и защищали их. «Среди участников были представители Польши, Армении, Казахстана, Киргизии и даже Бразилии, но по известной ситуации не все смогли приехать. Сейчас самый дальний регион, участвующий в форуме – это Чечня», - отметила организатор форума Елена Ундила.

 

По результатам работ было отобрано 200 студентов, которые приехали в Набережные Челны и на протяжение пяти дней будут базироваться на базе лагеря «Звездный». Все участники поделены на 16 команд и их ожидают различные задания.

 

«Ребята будут выезжать к нам, в Кванториум, каждый день и разрабатывать кейсы (определенные задачи, которые дало предприятие) по цифровым технологиям. Отряды будут разрабатывать и 3D-технологии, и техническое зрение, VR-технологии и много чего еще», - рассказала Елена.

 

По ее словам, основная цель форума - показать, что завод стал необычным, так как «КАМАЗ» системно переходит на цифру. И то, что нравится молодежи, можно применять на «КАМАЗе».

 

Сейчас в форуме участвуют представители, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Ижевска, Чечни и большинство участников из Татарстана. Студент технического колледжа им. В.Д. Поташова Далер Рахматуллин из Набережных Челнов, рассказал «Челнинским известиям», что участие в форуме идет для него как стажировка.

 

«Участие в форуме для нашей команды – это стажировка. Мы создали программу, которая распределяла детали. Даже если две детали почти идентичны, но одна меньше на пару миллиметров, программа подскажет сборщику, какую деталь устанавливать на определенный узел. Это помогает сэкономить время, так как работнику не придется самостоятельно измерять деталь линейкой и не произойдет ошибки, в случае которой пришлось бы перебирать тот или иной узел автомобиля заново», - рассказал Далер.

 

К каждой команде будут приставлены кураторы, выбранные из работников предприятия. Кто-то уже не в первый раз будет курировать отряды на форуме, но для кого-то это впервые. Например, юрист ПАО «КАМАЗ» Павел Язовских взялся за дело из интереса.
«Думаю, это будет интересный опыт взаимодействия с командой. Интересно узнать, как будет протекать под моим руководством командообразование и процесс построения. Буду стараться работать над объединением и взаимодействием», - пояснил Павел.

 

Итоги конкурса будут подведены 7 августа.

 

VII Всероссийский форум «PROFдвижение» стартовал в Набережных Челнах

 

VII Всероссийский форум «PROFдвижение» стартовал в Набережных Челнах

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?