18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В челнинском роддоме после ЧП с подменой детей браслет ребенку надевают на глазах у матери

В челнинском роддоме после ЧП с подменой детей браслет ребенку надевают на глазах у матери

Перинатальный центр КДМЦ заказал 7 тысяч новых наборов идентификации новорожденных. В каждом - по два браслета и бейдж, все зеленого цвета. Выбор на них пал из-за того, что они более гибкие, хорошо прилегают к коже малыша. Также не могут самопроизвольно расстегнуться: их можно снять только разрезав ножницами.

Все по-новому: видеокамеры в родзале и операционной

Такие меры приняты после  громкого ЧП – подмены детей,  которое произошло в роддоме Перинатального центра в августе прошлого года. Как мы уже рассказывали, в один день, 6 августа, с разницей в одну минуту,  здесь появились на свет две малышки. Первичную обработку  им проводили одновременно в наркозной комнате.   

Журналисту «Челнинских  известий» удалось выяснить, что в Перинатальном центре после происшедшего инцидента уже многое сделано  по недопущению впредь подобных фактов. Заявленное в рамках программы модернизации здравоохранения оборудование уже  поступило  полностью и установлено в залах: родильных, предоперационных и операционных.  Видеонаблюдение ведется в родильных залах. Также видеокамеры установлены и в операционном блоке.

Доработан алгоритм идентификации новорожденных в родзалах и операционных. Это тщательно, до мелочей проработанный список действий, которые должен соблюдать под персональную ответственность каждый сотрудник, оказывающий  помощь новорожденному.  В процессе идентификации новорожденного акцентируется внимание мамы ребенка на правильное заполнение идентификатора: браслетов и  бейджа.

В чем это заключается? В первую же минуту после рождения на правую руку ребенка на глазах матери надевают первый браслет с уже заранее заполненными данными (ФИО матери, дата,  номер истории родов). После проведения туалета новорожденного и антропометрии на левую руку ребенка закрепляют второй браслет с этими же данными, плюс информацией по полу, весу, росту малыша и времени родов.

Почему отказались от розовых и голубых  браслетов?

От традиционных  розовых и голубых  браслетов (их надевают в зависимости от пола) в роддоме решили отказаться, ведь заранее предугадать пол ребенка невозможно – УЗИ тоже может ошибаться. Поэтому  и было  решено перейти на  единые браслеты зеленого цвета.

При проведении операции кесарева сечения сейчас учитывается интервал в 30 минут, чтобы не было одномоментного извлечения новорожденных.

Также проводится анкетирование беременных и рожениц по поводу качества оказания медицинской помощи. В отделениях  подготовлены стенды с указанием  телефонов главного врача и его заместителя по лечебной части в случае возникновения непредвиденных ситуаций. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?