18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Без бань и жарких курортов: минздрав Татарстана дал рекомендации переболевшим COVID-19

Без бань и жарких курортов: минздрав Татарстана дал рекомендации переболевшим COVID-19

Реабилитация необходима даже тем, кто перенес болезнь в легкой форме

Сегодня главный внештатный специалист по медицинской реабилитации минздрава РТ Резеда Бодрова рассказала, как проходит восстановление после перенесенного COVID-19.

 

«Если человек перенес коронавирусную инфекцию в тяжелой форме, с поражением легких и аппаратами ИВЛ, то он нуждается в реабилитации в два курса в специальных учреждениях. Если болезнь была форме средней степени тяжести, чаще всего такие пациенты нуждаются в двух амбулаторных этапах реабилитации и курсах клинического психолога», - отметила Резеда Бодрова.

 

Если же коронавирус пощадил, и человек перенес его в слабой форме, то все равно необходим этап реабилитации. «Те, у кого было общее недомогание и небольшая температура, они обычно сразу рвутся к привычной жизни. Но мы советуем им восстанавливаться постепенно. Особенно это относится к физическим нагрузкам», - уверена Резеда Бодрова. 

 

Во-первых, она советует начинать заниматься физическими упражнениями не ранее чем через две-три недели после выздоровления. Сперва она советует восстановить ритм жизни со здоровым сном и правильным питанием, а также делать дыхательную гимнастику. И лишь после постепенно набирать спортивную форму, которая была до болезни.

 

Также она не советует некоторое время после болезни посещать бани и сауны, а особенно во время болезни – этого делать нельзя. Кроме того, и нежелательны посещения стран с жарким климатом.

 

Напомним, по данным оперштаба на вчерашний день, с начала пандемии в республике зарегистрировано 19 633 случая COVID-19. Выздоровело за весь период 16 664 человека. Провакцинировано 152 787 человек (прирост за сутки - 4 320), из них вторую дозу получили 97 595 человек.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос