18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Челнинец смог увидеть лицо жены после шести лет полной слепоты

Офтальмохирурги Челнов провели операцию на один глаз

Врачи горбольницы №5 в Набережных Челнах взялись за крайне сложный случай – операцию незрячего, прикованного к постели 67-летнего мужчины с редким заболеванием - синдромом Гийена-Барре.

 

При этом редком заболевании происходит поражение нервных окончаний собственной иммунной системой, и человек не может двигаться. Кроме того, челнинец перенес паралич лицевого нерва с левой стороны, операцию по удалению злокачественной опухоли в ротовой полости. Левый глаз пациента не закрывался, оперировать его было нельзя. Вернуть зрение можно было только на правый глаз. За него и боролись офтальмологи.

 

Исполняющая обязанности заведующего офтальмологическим отделением Эльмира Шарипова объяснила, что лежачему пациенту было почти невозможно произвести осмотр с помощью щелевой лампы, оценить состояние катаракты и осуществить подбор хрусталика из-за того, что он не мог сидеть. Специалисты провели ювелирную диагностическую работу, чтобы эта операция состоялась.

 

Операция прошла успешно. Провели ее два офтальмохирурга Эльмира Шарипова и Тамара Голованова. К полной слепоте мужчину привел плотный черный хрусталик с подвывихом. Буквально через два дня после операции пациент снова стал видеть. Шесть лет он мечтал снова увидеть лицо жены и прочитать любимые книги.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?