18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Некоторых мужчин жены приводят к травматологу силой

Некоторых мужчин жены приводят к травматологу силой

В Центре амбулаторной травмы БСМП Набережных Челнов трудится 40 специалистов, из них девять врачей, остальные – медсестры и санитарки. Они круглосуточно принимают челнинцев и жителей Закамского региона. Об особенностях работы этой экстренной службы рассказал заведующий Александр Яковлев

– У вас сезонная работа? В какой период года она самая напряженная?

 

– Зима и весна. Много травм из-за гололеда, катаний с горок на тюбингах. В этот период принимаем  по 250-300 экстренных больных в сутки.  Не удержался на ногах, и в итоге – перелом лучевой кости, лодыжек, голеней, ушибы, вывихи, растяжения.   Довольно часто к нам обращаются с переломом лучевой кости на запястье. Причина в том, что, падая, человек  непроизвольно  выставляет вперед руки. Женщины и девушки, любительницы высоких каблуков, оступаются, что оборачивается  разрывом связок и даже переломом лодыжек.

 

– Правда, что пик вашей работы приходится и  на праздники? 

 

– Отдыхающие весело проводят время и приходят к врачам с уже несвежими  травмами. Такие лечить намного сложнее.  

 

– У  двери травмпункта  заметила самокат.  Много ли любителей быстрой езды прогулки меняют на прием у врача?

 

– Очень  опасны электросамокаты. С их появлением  в прошлом году сразу повысилось  количество  падений, это оборачивается травмами головы, конечностей.  Себя не берегут! Лично я – не любитель  экстремальных  видов транспорта и в молодости ездил на мотоцикле со скоростью 70-80 километров в час.    

 

  
 

 

– Часто ли к вам обращаются после укусов животных?

 

– Бывает. К укусам приводит отсутствие элементарной  осторожности. К нам поступали пациенты, пострадавшие от собак, лисиц, барсуков,  сусликов и даже мышей. Лет 15 назад был пострадавший от медведя.  Досталось жителю Элеваторной Горы, на которого  напал медведь, переплывший Каму со стороны Тарловки. Его привезли  лежащим на животе, поскольку  спина была исполосована  когтями  животного.  После оказания первой медицинской помощи направляем потерпевших в поликлиники по месту жительства для дальнейшего  лечения.  

 

– Самый  тяжелый случай в вашей практике.

 

 – Я в профессии около  40 лет. Как-то мне пришлось спасать женщину. В непогоду она с друзьями выталкивала автомобиль, застрявший в грязи. Когда машина дала задний ход, ее нога попала под колесо, со стопы стащило  кожу,  пришлось  три раза проводить  сложную операцию с пересадками кожного покрова.   

 

– Ваши пациенты чаще женщины или мужчины?

 

– Поровну. Правда, женщины быстрее обращаются за помощью, хотя и более терпеливы  к боли.  А мужчины пока до критической стадии не дойдут, к врачу  не торопятся. Некоторых жены  приводят силой.  

 

– В вашем  отделении есть  тревожная  кнопка?  На дежурство выдают электрошокеры? 

 

–  Имеется охрана, установлена кнопка вызова для пациентов, попавших в беду ночью.  Мы работаем круглые сутки, и редко какое дежурство  обходится без пацинетов. 

 

– Вы в медицину пришли в 90-е годы.  На ваш взгляд, изменилось ли отношение к врачам с тех пор?

 

– В  те криминальные  годы я работал  в Нижнекамске  и пережил многое:  члены  преступных  группировок привозили раненого и под  дулом пистолета  требовали спасти.  Был случай, оперировали 19-летнего парня с ранениями  плечевого и коленного суставов, у него оторвались  фрагменты подколенных сосудов артерий и вен. Тяжело пришлось:  много крови ему перелили, операция длилась несколько часов. Считаю, что с годами к врачам отношение  изменилось.  Сейчас  мы не медицинская служба,  а медицинское обслуживание. Разница, на мой взгляд, большая.   

 

– Вы честно говорите пациенту, чем чревата травма, что его ожидает? 

 

– Мы  честно говорим  пациентам о том, что произошло, что его ожидает, если не лечиться.  Настраиваем, что нужно быть готовым ко всему и всегда верить в лучшее. Они  должны идти за врачом, следуя его советам, а врач должен давать психологическую  поддержку, проявлять участие. Ведь мы лечим не только тело, но и душу. Самая большая радость, когда страдающий пациент при твоей непосредственной помощи превращается в активного, улыбающегося человека и возвращается к работе.

 

– Некоторые люди  любят похрустеть суставами пальцев, не вредно ли это? 

 

 – На вопрос есть  несколько вариантов ответов. Первый – ничего страшного  нет. И  второй – каждый раз, когда мы смещаем суставы, растягивается капсула сухожилия. Мое мнение – делать этого не стоит, чтобы не повредить связочный аппарат.

 

– У травматологов есть  свои традиции, суеверия?

 

– Считается, что нельзя ронять на пол инструменты, якобы будет тяжелое дежурство. Но в моей жизни нет места суевериям, я спокойно иду в операционную и делаю свое дело.   

 

– Правда ли, что травматолог должен быть физически сильным? Когда-то вас называли костоправами, а среди ваших инструментов до сих пор есть пила, молоток, дрель. 

 

–  Согласен, даже вправлять вывихи нужна сила. Но современные методы лечения уже не подразумевают силовое воздействие.  Сейчас много талантливых травматологов среди женщин, в Челнах знаю двух, они  хорошо работают. Вообще, в  травматологических отделениях БСМП есть уникальное оборудование, благодаря чему пациенты проводят в палатах вдвое-втрое меньше времени, чем было раньше.  

 

– Вам самому приходилось быть  пациентом травмпункта?

 

– Ни разу. 

 

– Значит,  знаете главные правила, как не получить травму?

 

–  Во-первых, надо больше двигаться. Я, например, каждое утро начинаю с гимнастики. Во-вторых, в период гололеда пользоваться противоскользящей обувью, а  пожилым рекомендую иметь дополнительную опору при ходьбе. В-третьих, соблюдать правила дорожного движения. В-четверых, заниматься экстремальными видами спорта нужно после инструктажа тренера,  в подходящей одежде.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?