18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Спустя 20 лет: что стало с детьми, которые родились весом меньше килограмма

Спустя 20 лет: что стало с детьми, которые родились весом меньше килограмма

«Челнинские известия» познакомились с историями семей, в которых родились недоношенные дети, и узнали, как сложились их судьбы на сегодняшний день.

 

Катя родилась в 1998 году шестимесячной малюткой, на тот момент ее вес составлял 650 граммов. Ее мама рассказала о том, какой она помнит дочку при рождении: «Она была похожа на паучка, с длинными конечностями,  черными волосами, лежала в хрустальном гробике», - вспоминает женщина время, когда ее малышка находилась в прозрачном кувезе. У Кати при рождении были неразвиты легкие. В 1998 году было крайне сложно спасти ребенка с таким экстремально низким весом, но челнинским врачам это удалось. Сейчас Кате 20 лет, она учится в вузе Набережных Челнов, увлекается фотографией, делает первые шаги в карьере. Глядя на ее сногсшибательный внешний вид, ни за что не скажешь, что эта девочка появилась на свет размером чуть больше человеческой ладошки.

 

Алёна родилась в 1995 году весом 900 граммов. Челнинским врачам удалось выходить ее в сложные 90-е годы. Три месяца девочка пролежала в кувезе: питалась через трубку, ее органы были недоразвиты, ей был поставлен диагноз «гидроцефалия». Но все это осталось в прошлом. Сейчас девушке 23 года, она учится в магистратуре челнинского вуза, получает второе высшее образование, по первому – она лингвист. Знает китайский, английский и немецкие языки. На данный момент преподает английский в школе. «Она всегда отличалась высокими интеллектуальными способностями среди сверстников», -  рассказывает мама Алёны. 

 

Семейный психолог Екатерина Сальникова считает, что родителям недоношенных детей не стоит опускать руки и погружаться в депрессию. С малых лет необходимо начинать активно развивать малыша умственно и физически. 
Психолог рекомендует отдавать такого малыша в детский сад и в школу на год позднее сверстников. Так ему будет комфортнее в социуме, позволит не отставать от одноклассников. 

 

Известные люди, родившиеся недоношенными:

1.    Леонардо Да Винчи - изобретатель, писатель, музыкант.

2.    Исаак Ньютон - английский физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики.

3.    Наполеон Бонапарт – император французов, полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства, один из наиболее выдающихся деятелей в истории Запада. 

4.    Иммануил Кант - немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, стоящий на грани эпох Просвещения и романтизма.

5.    Альберт Эйнштейн - физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист.

 

фото "Челнинские известия"/Кирилл Рочев
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?