18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Набережных Челнах зафиксирован первый случай укуса клещей

Жертвой насекомого стала юная горожанка

Накануне в травматологический пункт КДМЦ обратились родители девочки, которую в голову укусил клещ во время прогулки в черте города.

 

Ранее, а именно 31 марта, в Набережных Челнах была оказана медицинская помощь ребенку, который вернулся из Сочи. Клещи были обнаружены на его шее и голеностопном суставе.

 

В этом году в Набережных Челнах клещи проснулись немного позже, по сравнению с 2019-2020 годами. Напомним, в прошлом году первое обращение выпало на 3 апреля, а в 2019-м - на 8 апреля.

 

Как сообщили «Челнинским известиям» в КДМЦ, с прошлого года введены изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории РТ. Так, в посещение врача-травматолога травмпункта не входит проведение иммуноглобулинопрофилактики и обследование клеща.

 

Врачи извлекают клеща, обрабатывают место укуса и упаковывают снятого  насекомого. Транспортировка его в лабораторию, оплата расходов на его исследование осуществляется, при желании родителей пациента - за собственный счет. Иммуноглобулинопрофилактика и химиопрофилактика производится в поликлинике по месту прикрепления пострадавшего ребенка.

 

При наличии отрицательного результата исследования, иммуноглобулинопрофилактика против клещевого энцефалита не проводится.

 

По словам заведующего травматологическим пунктом КДМЦ Малхаза Коринтели, примерно в 10% случаев клещи оказываются переносчиками энцефалита и боррелиоза. Это опасные заболевания, которые приводят к поражениям суставов, сердца и нервной системы. Все это может привести к серьезным последствиям, вплоть до летального исхода.

 

Впереди нас ждут теплые весенние дни, поэтому врачи-травматологи КДМЦ советуют: выезжая на природу, быть внимательными и соблюдать простые правила безопасности:

 

- одежда должна предохранять от заползания клещей. Воротник и манжеты рубашки, куртки должны быть застегнуты. Рубашка – заправлена в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Обязательны головные уборы.

 

- для защиты от клещей необходимо использовать отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

 

- каждый человек, находясь на природе, должен периодически осматривать свою одежду и тело.

 

Если же укус произошел, важно своевременно обратиться за медицинской помощью.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?