18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врач БСМП объяснила, как не допустить гипертонии

Желательно позаботиться об этом еще в молодом возрасте.

О том, как бороться с гипертонией или не допустить этот недуг, рассказала заведующая кардиологическим отделением №3 БСМП Набережных Челнов Эндже Мотыгуллина.

 

Накануне отмечался Всемирный день борьбы с гипертонией. По данным статистики, около 45% людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления. Однако, как считает врач, чтобы не допустить заболевания, нужно вести первичную профилактику.

 

«Это то, что мы должны начинать делать смолоду. Это контроль веса тела, достаточная физическая активность, правильное питание, режим сна. Все это будет способствовать тому, что гипертония не разовьется. Или ее симптомы появятся в пожилом возрасте, а не в 45 лет», - отметила врач.

 

Вторичная профилактика гипертонии включает в себя профилактику осложнений: острых нарушений мозгового кровообращения, заболеваний почек, изменений в глазном дне.

 

«Если мы не хотим, чтобы гипертония привела к гемодиализу или инсультам-инфарктам, необходимо проводить вторичную профилактику. Пациент с гипертонией должен вовремя принимать препараты, раз в год проходить диспансеризацию, УЗИ сердца, суточное мониторирование, проводить контроль давления и регулярно посещать врача. Очень важна диета – нужно недосаливать пищу, исключить жирное мясо. А в рацион следует включать больше свежих овощей и фруктов», - посоветовала Мотыгуллина.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?