18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врач-рентгенолог из Челнов сравнил снимки легких курящего и некурящего человека

Рентгенографию прошли мужчины-ровесники

Врач-рентгенолог поликлиники №5 Челнов Рамзиль Гильметдинов рассказал, чем отличаются снимки рентгенографа курящего и некурящего человека.

 

На одном снимке легкие курильщика с 25-летним стажем, на втором – мужчины, который курил 15 лет, а потом бросил. Рентгенографию прошли мужчины-ровесники. Им по 50 лет.
 

«Первый не может, не задыхаясь, подняться на 3 этаж, второй – уже 5 лет ходит в пешие походы по самым живописным уголкам страны. Главное отличие в том, что один пациент прислушался к советам врачей: отказался от вредной привычки и теперь дышит полной грудью, другой - страдает хроническим бронхитом, пневмосклерозом, одышкой, имеет нарушение сердечного ритма. При этом утверждает, что ему легче, когда он переходит на электронные сигареты», - рассказал Рамзиль Гильметдинов.
 

Врач также подчеркнул, что не бывает безопасного курения. Вред от обычных или электронных сигарет, вейпа или кальяна одинаков: курильщики в любом случае потребляют отравляющие и канцерогенные вещества, так что нет никакого смысла рассуждать, что из того наименее вредно.
 

Сегодня отмечается Всемирный день без табака, и 80 процентов случаев рака легких, мочевого пузыря, инфарктов миокарда приходятся на курильщиков.

 

«Поначалу будет сложно отказаться от курения, но у вас есть мотивация – жизнь. Она того стоит!», - добавил Рамзиль Гильметдинов.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?