18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врачи Татарстана спасли женщину с диабетом и отказавшими почками

Она потеряла ногу и ослепла на один глаз

В РКБ рассказали историю болезни 44-летней жительницы Татарстана.  

 

«Диабетом Ирина заболела в 11 лет. Причины никто не знает, скорее всего, наследственность. Правда, у ее родителей диабет проявился гораздо позже, ближе к старости, - рассказали в медучреждении. - В юности женщина тяжело переболела пиелонефритом, оправилась, но не без последствий. После беременности и родов Ирина внезапно начала задыхаться, начались отеки. И почти сразу, в 27 лет, у женщины отказали почки. Все случилось стремительно, врачи даже не успели ничего сделать. Ирина стала постоянным посетителем процедуры гемодиализа».

 

В начале 2000-х женщина узнала о пересадках, но информации было очень мало. Ирина боялась возможных осложнений. В какой-то момент она решила, что на все воля Божья, как сложится, так и сложится. Постепенно из-за многолетнего гемодиализа и сахарного диабета организм Ирины начал изнашиваться.

 

«Сначала женщина ослепла на один глаз, потом начали разрушаться суставы, и два года назад левая нога отказала совсем и начала воспаляться.


Ирина поняла, что без пересадки ей не выжить. Поэтому наконец-то встала в лист ожидания. Увы, ногу пришлось ампутировать – суставы разрушились, кости истончились, сосуды пришли в негодность, началась гангрена. В инвалидном кресле оправиться после пересадки было бы очень сложно, о чем врачи предупредили Ирину, - продолжают рассказа в РКБ. - Спустя полгода она встала на протез, научилась ходить заново. В январе этого года Ирину пригласили на пересадку - донорский орган подходил ей по всем параметрам. Но женщина приехать не смогла... Воспалился сустав ампутированной ноги, и операция сорвалась, почку отдали следующему из очереди в листе ожидания».

 

Буквально через месяц нашелся новый донор, на этот раз все сложилось благополучно. Впервые за 18 лет Ирина смогла самостоятельно сходить в туалет. Сейчас женщина уже дома, с родными. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?