18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Юлий Бунов: «Повторное заражение коронавирусом протекает тяжелее»

Челнинский врач рассказал о том, почему настороженно относится к вакцинации в торговых центрах

Врач-инфекционист, нутрициолог Юлий Бунов из Набережных Челнов считает, что те, кто заболевают коронавирусом повторно, как правило, переносят болезнь тяжелее, чем в первый раз. Его точка зрения основывается на наблюдениях за собственными пациентами.

 

«Такие люди есть. Это не единичные случаи, но их и не так много. Это зависит от иммунного статуса, от возраста. Например, ко мне на прием приходила женщина в сентябре. Тогда она легко перенесла заболевание. По результатам КТ поражение легких составляло всего 4%. А в следующий раз она снова пришла в середине декабря. Результат на КТ показывал уже 22% поражения. И состояние ее было уже тяжелее, поднялась температура», - рассказал Бунов.

 

О более тяжелом течении коронавируса, по словам врача, говорится и в СМИ, а также неустанно повторяет директор Института им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург.

 

Инфекционист предупреждает, что прививку от коронавируса все же следует делать в специализированных учреждениях, а не в торговых центрах или на дачах. Кроме того, следует пройти предварительное обследование.

 

«Многие замечают, что больше патологий возникает после второй фазы вакцинации «Спутника V», которую проходят через три недели после первого укола. Чтобы облегчить состояние, я своим пациентам назначаю несколько препаратов, которые стабилизируют сосуды, чтобы потом не получить тромбозы и какие-то негативные последствия. При этом за месяц я уже дал медотвод от прививки 14 своим пациентам, пяти из них – на длительный срок. Так как у некоторых были серьезные диагнозы – например, у одного пациента вообще гепатит в активной форме. А представьте теперь, если бы эти прививки они поставили в торговом центре! Я против вакцинации в непредназначенных для этого местах».

 

Напомним, что в Татарстане на сегодняшний день провакцинировано 415 386 человек (прирост за сутки составил 6 826), из них 292 587 получили вторую прививку. За неделю привито  37 068 человек. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?