18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Быки и старая мельница: история одного из излюбленных мест отдыха челнинцев, елабужан и жителей Менделеевска

Быки и старая мельница: история одного из излюбленных мест отдыха челнинцев, елабужан и жителей Менделеевска

В Менделеевском районе рядом с селом Тихоново есть красивое место с водными перекатами высотой до метра

Его называют Быки, видимо, потому, что на этих животных похожи опоры бывшей плотины,  оставшиеся на реке Тойма.   

 

Эти водные перекаты не являются природным явлением, они получились в результате вмешательства человека. Из архивных данных известно, что когда-то село Тихоново носило название Пустобаево, первое упоминание о деревне с таким названием датируется 1781 годом. Уже по переписи 1859 года в селении проживало около 800 человек (взрослых обоего пола).

 

 

В середине XIX века жители деревни построили на реке Тойме плотину и водяную мельницу. По некоторым данным, расходы по строительству взяли на себя в основном две семьи с хорошим достатком – Поспеловы и Беляевы. Не исключается, что им помогали все жители деревни. 
Мельница успешно работала до 20-х годов ХХ века, пока не была реквизирована в пользу колхоза. После войны было решено ее демонтировать, а на ее основе построить сельскую электростанцию.

 

В 1948 году плотина была расширена и укреплена. Но сильное половодье 1949 года разрушило плотину, а попыток ее восстановить жители не стали предпринимать, так как в 50-х годах было решено строить на Каме каскад мощных гидроэлектростанций, в результате чего появилась дешевая электроэнергия, – актуальность маленькой ГЭС пропала. 

 

Остатки старой мельницы и опоры плотины создали на этом месте водные перекаты и красивое место для отдыха. Со стороны села жители облагородили подход к воде и сделали что-то наподобие маленького пляжа с лежаками. 

 

 

На правой стороне реки часто отдыхают жители из городов. Особенно это место популярно в сильную жару, так как вода на этом участке всегда холодная. Рядом вдоль Тоймы раскинуты пойменные леса, которые делают это место очень живописным. 

 

Пока купальный сезон не наступил, берег осаждают рыбаки, так как считается, что вода при падении с плотины насыщается кислородом, и поэтому клев там действительно есть. 

 

Более того, в этом месте даже зимой вода не замерзает, и рыбаки тут есть в любое время года. 

 

Чтобы добраться до остатков старой мельницы времен царской России, из Набережных Челнов нужно поехать по  трассе М-7 в сторону Казани, повернуть в сторону Менделеевска (после поворота на Тарловку), затем на первом кольце свернуть в сторону Елабуги. Сразу после небольшого моста над рекой Тоймой будет съезд на проселочную дорогу. Ехать надо вдоль реки. Координаты водных перекатов – 55.797943, 52.226614.

 

Единственная проблема столь живописного места – бескультурье людей, которые устроили там несколько свалок. Поэтому просим всех отдыхающих на природе граждан убирать хотя бы за собой. 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?