18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Ностальгия: почему прошла советская мода на аквариумных рыбок

Ностальгия: почему прошла советская  мода на аквариумных рыбок

И какие домашние животные сейчас самые популярные в Набережных Челнах

Дорого и хлопотно

 

В СССР аквариумы были очень популярны, у каждого второго были экзотические рыбки. Сейчас это редкость. «Челнинские известия» решили выяснить, с чем это связанно. 

 

Вот какие мнения высказали работники челнинских зоомагазинов.

 

«Обладателей аквариумов не так много, как было в СССР. Думаю, это связанно с тем, что сейчас, во-первых, хороший аквариум дорогое удовольствие. Во-вторых,  аквариум – это хобби, которое отнимает много времени: нужно менять воду, чистить его. Сейчас многим некогда этим заниматься, потому что у людей полно и других дел», - считает продавец  одного из зоомагазинов Челнов. 

 

аквариум рыбки

 

Было и такое мнение, что во времена социализма аквариум считался знаком достатка.

 

"В те времена – аквариум был важным элементом декора. Многие заводили рыбок  только потому, что это было модно, считалось, что аквариум в доме -  признак достатка семьи. Сейчас показать свою состоятельность можно совсем другими способами», - считают в другом зоомагазине. 

 

А в третьем  магазине «Челнинским известиям» сказали, что на замену рыбкам пришла другая живность.

 

«В СССР из домашних животных могли быть только кошки, собаки, рыбки, черепашки и попугаи. Сейчас же выбор более разнообразный: появились экзотические ящерицы игуаны, в аквариумах держат змей, в террариумах  - пауков. Более того, появились муравьиные фермы,  которые, в отличие от аквариума с рыбками, не требуют ухода. Сейчас рыбок заводят только истинные любители аквамира»,  - считает работница зоомагазина.

 

У пенсионерки Лидии Фроловой аквариум не пустует уже 39 лет. Она высказалась так:

 

 «Рыбок заводили ради детей, которые хотели, чтобы дома были домашние животные. Кошек мало кто заводил, так как в СССР мебель была дефицитом, а кошки могли ее испортить. Рыбки были самым безобидным вариантом. Мы тоже приобрели аквариум, когда сыну было семь лет, но потом он уехал, а аквариум остался, так и продолжаем заботиться о рыбках сами», - рассказала Лидия Фролова.

 

аквариум рыбки

 

28-летний Александр Гайсан завел аквариум с рыбками только в прошлом году. 

 

«Мне на хранение отдали гуппи в трехлитровой банке, в период самоизоляции. Захотелось ее украсить, пошел в магазин, купил растения, разноцветных рыбок и фильтр. Мне нравилось за ними наблюдать, но вскоре они погибли. И я начал разбирается в том, что же произошло. Разобрался и сейчас у меня уже больше года аквариум. Он доставляет эстетическое удовольствие». 

 

Кто-то считает, что заводить рыбок и содержать их – дорого и муторно, но по словам Александра, накладным может стать лишь покупка аквариума и необходимых приспособлений, но потом рыбки не отнимут много денег.

 

Советы от опытных владельцев аквариумов

 

«Лучше покупать аквариум объемом не менее 50 литров и сразу с искусственным освещением, кислородный компрессор, систему фильтрации воды, водонагреватель. Все это, а также грунт и растения можно приобрести тысяч за 15. Затем нужно будет покупать лишь корм для рыб (замороженный мотыль и сухие овощи), а он будет дешевле, чем корм для кошек», - считает Александр.

 

Что касается ухода за аквариумом, то тут тоже не все так сложно – его чистка занимает не более часа в неделю.

 

«Раз в неделю из аквариума выкачиваю 20-30% воды, чищу дно в момент откачки воды с помощью специальной насадки на сифон и потом заливаю отстоявшуюся свежую воду» - рассказал Александр.

 

Кроме того, в зоомагазинах, специализированных на продаже аквариумных рыбак и необходимых для их разведения приспособлений, уверяют, что есть способы, при которых аквариум можно будет чистить аквариум не чаща раза в месяц.

 

Подробнее о них могут рассказать в таком магазине. 

 

Для тех, кто решил завести рыбок, наши респонденты, которые занимаются этим много лет, дали несколько советов и рекомендаций. 

 

1. Никогда не доверяйте слепо продавцам в зоомагазинах, нужно на момент приобретения представлять, что вы хотите получить. 

2. Парадоксально, но чем больше аквариум, тем легче за ним ухаживать. Все дело в том, что процессы жизнедеятельности рыб попадают в их же среду обитания и отравляют их. Именно из-за этого раз в неделю меняют часть воды.

3. Рыбы плохо чувствуют себя в холоде и болеют, поэтому нужен обогреватель. По мнению наших респондентов удобнее вариант аквариума с двумя обогревателями, суммарно подобранными под ваш аквариум. Ведь поломки в оборудовании никто не отменял.

4. Также они советуют приобретать внешний фильтр с поролоном на заборе воды. Для жизни рыб гораздо важнее биологическая фильтрация, тогда и рыбы будут здоровы, и вода чистая.

 

Каких питомцев сейчас заводят чаще всего

 

Но если сейчас аквариумы не в моде, мы решили узнать, также у продавцов в зоомагазинах, о том, каких животных больше у челнинцев, исходя из предпочтений покупателей. 
Как и предполагалось: самые распространенные животные – это кошки и собаки.

 

«Чаще всего  покупают продукцию для кошек. Для собак покупают чуть меньше, а для всех остальных животных еще реже. Если посетителей, желающих купить корм, игрушку или что-то еще для кошек человек 30 в день, человек 25 – собачники, то человек пять покупают продукцию для попугаев, хомяков и так далее», - рассказали в зоомагазине. 

 

кошки хозяева

 

«Больше всего хозяев кошек. Во-первых, с ней меньше хлопот, чем с собакой – ее не нужно выгуливать, она не станет лаять по ночам. И в отличии от живности, которую селят в аквариумы, террариумы, кошку можно потискать, а это важно для детей», - отметили в зоомагазине. 

 

По нашей просьбе продавцы составили примерный рейтинг популярности питомцев в Набережных Челнах

 

1. Кошки – 40%

2. Собаки – 30%

3. Рыбки – 10%

4. Хомяки, крысы – 10%

5. Попугаи – 7%

6. Экзотические животные – 3%
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?