Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 26 октября 2021 - 07:02
    Ольга
    Рамздорф Ирина Михайловна. Самый лучший учитель.Достояна занять первое место! Дети, очень любят её. Родители бесконечно благодарны, за её труд!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
  • 26 октября 2021 - 05:49
    Подруга
    Давно пора. Мой папа 88 лет каждый день выходит во двор погулять. Боюсь за него
    Пожилых в Татарстане начнут прививать на дому
  • 26 октября 2021 - 01:50
    Ирина
    Ольга Витальевна действительно замечательный классный руководитель! Дети её обожают. Все её ученики хорошо учатся, успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах различных уровней. Она умеет весело и интересно организовывать праздники детям, водит их на увлекательные экскурсии, выставки, мастер-классы. Ученики её аккуратные, дисциплинированные, вежливые ребята. Ольга Витальевна просто эталон учителя!
    Рубачева Ольга Витальевна
  • 26 октября 2021 - 00:08
    Анна
    Очень рада, что моя дочь попала в первый класс к такому опытному, знающему своё дело и располагающему к себе педагогу, как РУБАЧЕВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА. Первый учитель - очень важная фигура в жизни маленького человека, начинающего свой длинный путь в новый для себя мир знаний, исследований, открытий. Отрадно видеть, что ребёнок ходит в школу с удовольствием, знать, что он находится в надёжных руках.
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
  • 25 октября 2021 - 23:26
    В дополнение
    И наверняка у МЧС есть статистика, где отмечено: какие подводки были в квартирах, где происходили беды: гибкие подводки (шланги) к плите или стационарные (металлические), как и весь газопровод в квартире. Строили ТАК до конца 80-х середины 90-х годов. Сейчас только с г/ подводками (шлангами т.н.) строят дома. А шланги эти только ленивый не отсоединяет- присоединяет!!!
    Из-под завалов взорвавшегося в Набережных Челнах дома извлекли девушку
  • 25 октября 2021 - 23:16
    Без грамотных экономистов специалисты есть
    Проверят, найдут причину: человеческий ли фактор, неисправность ли г/плиты, или причина взрыва будет гибкая газовая подводка с истекшим сроком эксплуатации (7 лет ведь производители на нее дают?), или ее соединение с плитой и газопроводом.
    Из-под завалов взорвавшегося в Набережных Челнах дома извлекли девушку
  • 25 октября 2021 - 23:10
    Оксана
    Самый лучший классный руководитель Мухтярова Эльмира Исхаковна , лучший наставник и друг своим ученикам , очень грамотный педагог !!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
  • 25 октября 2021 - 22:46
    Горожанка
    Для 20-04. Выходу взрывной волны препятствуют пластиковые окна, которые сейчас закрыты из-за холода наглухо. Деревянные вылетели бы без труда....
    МЧС сообщило о людях под завалами взорвавшегося дома в Набережных Челнах
  • 25 октября 2021 - 22:26
    Зинаида
    Квартира была отключена от газа, так как жильцы не оплачивали газоснабжение, и дед сделал самовольную врезку. А что, нельзя подать в суд, чтоб из пенсии долг высчитывали? Обязательно заглушку надо ставить? Это же не первый случай такой. Надо запретить отрубать газ ни по каким причинам. Потому что приводит во к таким масштабным трагедиям! Надо под суд горгаз отдать! Они тоже к этому причастны!
    Трое пострадавших при взрыве газа в жилом доме в Челнах в тяжёлом состоянии
  • 25 октября 2021 - 21:12
    Белая Чайка
    Писать нормативно-правовые акты на полку в библиотеку, не определив в Законе не просто "Орган", а конкретное название государственной службы и финансирование. А то мировой судья пишет постановление о взыскании, и прописывает что получил приказ от "ОРГАНА".
    Из-под завалов взорвавшегося в Набережных Челнах дома извлекли девушку
Реклама
Доходы и расходы

Стипендию дали – гуляем!

Еще в начале сентября в центральных СМИ прозвучала информация о возможном повышении стипендии. Мы решили выяснить, сколько сейчас получают студенты.

Как оказалось, стандартный размер стипендии не изменился за последние два года и составляет 1100 рублей. Но во всех челнинских вузах на стипендию могут рассчитывать только те студенты, которые учатся на «бюджете».

В ИНЭКА стипендию в размере 1100 рублей ежемесячно получают все первокурсники, обучающиеся на бюджетных местах, вплоть до первой сессии. Будет ли выплачиваться денежное поощрение дальше, напрямую зависит от того, как студент сдаст зачеты и экзамены. Стипендию продолжают получать те, кто учится только на «4» и «5». Стипендиатов в вузе вместе с первокурсниками 1846 человек, а всего студентов — около 14 тысяч, то есть стипендию получает лишь каждый седьмой.

В НГПИ стипендии после первого семестра тоже получают только «ударники» и «отличники». При этом существует градация — у 571 «ударника» стипендия равна 1100 рублям, у 242 отличников она выше на 25 процентов — 1375 рублей.

В Поволжской академии физкультуры и спорта стипендии значительно выше и начисляются они несколько иначе. Здесь принимают во внимание не только степень успеваемости, но и участие в общественной жизни вуза. Сумма стипендии зависит и от того, на каком факультете учится студент. Например, на факультете «Адаптивная физкультура и туризм» 66 «хорошистов» и «отличников» получают по 1650 рублей. А 30 человек, помимо отличной учебы, активно занятых в общественной жизни вуза, поощряют повышенной стипендией в размере 2200 рублей.

Выплачиваются стипендии и в филиале КГУ, правда, такую привилегию имеют только отличники факультета «Прикладная математика и информационные технологии», на котором учатся бюджетники. 27 студентов ежемесячно получают по 1100 рублей.

В коммерческих вузах, где нет бюджетных отделений, стипендия студентам не выплачивается. А вот в ИНЭКА, НГПИ и Академии физкультуры выплачивают и социальные стипендии, независимо от результатов учебы, — ребята из малообеспеченных семей получают ежемесячно по 1650 рублей.

Кстати
Стипендию получают и студенты средне-специальных учебных заведений — колледжей и техникумов. В одних учреждениях ее платят только «хорошистам» и «отличникам», в других — ее получают и те ребята, которые учатся на «тройки», главным остается условие сдачи сессии. Стандартный размер стипендии составляет 400 рублей, социальная стипендия в ссузах — 600 рублей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (1)
  • 6 октября 2011 - 19:26
    Регина
    Печальная печаль....:(
Главное