Челнинцы, судившиеся с банком из-за комиссии, могут забыть о кредите

Заемщики, отсудившие у банков комиссии по кредитам, просят кредиторов взять отсуженное обратно. Но б...
Заемщики, отсудившие у банков комиссии по кредитам, просят кредиторов взять отсуженное обратно. Но банки не могут принять средства. Это реальная ситуация, сложившаяся на рынке кредитования.
Вернуть часть средств, потраченных на кредит, - весьма заманчивое предложение, от которого сложно было отказаться. Еще года два назад люди стояли в очередях к юристам, чтобы вернуть незаконно взятую банком комиссию. Один за другим заемщики выигрывали процессы. Но теперь эти же заемщики просят банки не предоставлять данные о судебных тяжбах в Бюро кредитных историй (БКИ) и даже обещают вернуть отсуженное.
– Подобные обращения в наш банк уже стали поступать, рассказал сотрудник одного из банков в Татарстане, - думаю, до заемщиков дошло, что последствия тяжб могут повлиять на получение следующего кредита. Но, к сожалению, слишком поздно — вернуть уже ничего нельзя. Мы не можем взять с клиента комиссию опять, так как деньги выплачены по решению суда. Да и «вырезать» информацию, попавшую в БКИ, банки не могут.
В кредитной истории содержится информация о фактах рассмотрения судом споров по договору займа. При этом в истории не фиксируется предмет спора, а значит, новый кредитор (это может быть совершенно другой банк, с которым до сих пор не было никаких договорных отношений) вполне обоснованно может подумать, что судебное дело было связано с взысканием с заемщика просроченной задолженности. Хранится кредитная история в течение 15 лет с момента последнего к ней обращения. То есть, испортив отношения с одним банком, на этот срок можно автоматически поссориться с остальными.
По мнению банкиров, виноваты в этой ситуации не заемщики. Главные искусители здесь — адвокаты, общественные организации, защищавшие права потребителей. Незаконные комиссии оказались очень эффективным заработком. Зато полную информацию о возможных последствиях юристы дают не всегда. К примеру, умалчивается о том, что присужденные судом деньги являются доходом гражданина и банки, как налоговые агенты, обязаны сообщать в налоговые органы об этом доходе. Уплата налога и подача декларации — это обязанность самого экс-заемщика, а неисполнение налоговых обязательств влечет уплату штрафа. Sokiukursai.lt: Sokiai Vilniuje ir suaugusiems, ir vaikams.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (5)