18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Мэр Челнов Наиль Магдеев посоветовал не скромничать

Мэр Челнов Наиль Магдеев посоветовал не скромничать

Сегодня в исполкоме города обсудили финансовые дела города по итогам 9 месяцев. Как сказал мэр города Наиль Магдеев, вышедший из отпуска, «скромничать не надо», результаты хорошие.

В бюджет города, как доложила  на совещании  заместитель руководителя исполкома  Альфинур  Галиакберова,  по всем доходным источникам поступило  6 миллиардов  353 миллиона рублей. При этом на 11 процентов выросли собственные  доходы, а это для нашего бюджета по большей части - налоги. Они составили  3 миллиарда 457 миллионов рублей.  Основной налоговый источник – налог на доходы физических лиц, он  вырос по сравнению с прошлым годом  на 135 миллионов рублей и составил 1,477 миллиарда  рублей. Как отметила чиновница это произошло  за счет  увеличения платежей  градообразующих предприятий таких как «КАМАЗ», «Ремдизель», «Камский  металлургический   комбинат  «ТЭМПО», «Даймлер КАМАЗ РУС»  и других.  А это значит, что у горожан выросла зарплата, с которой и платится этот налог.

Больше налогов перечислил  и малый и средний бизнес - с ростом  на 46 миллионов рублей  к уровню прошлого года . Это произошло  в результате роста налогоплательщиков, отметила главный финансист города.  Другими словами, увеличилось число тех, кто начал работать «по белому».

Неналоговые  поступления  в городской бюджет выросли с 25 до 28 процентов,  в структуре  доходов они  составили  959 миллионов рублей.  Перевыполнены, прежде всего, планы по сбору  арендной  платы за муниципальную землю и по продаже городского  имущества.  

За 9 месяцев расходы города составили  5 миллиардов  819 миллионов рублей.  Основная их часть, как отмечает  Альфинур Галиакберова,  приходится на выплату заработной платы бюджетникам, она составляет 65 процентов от расходов.  Еще 14 процентов пошло на благоустройство и на содержание городского хозяйства.  Наблюдается увеличение  финансирования  по всем отраслям  бюджетной сферы: по образованию – на 5 процентов,  по физической культуре и спорту - на 16 процентов, по молодежной политике - на 15 процентов,  по культуре – на 22 процента.  Муниципалитет  в этом году  добавил финансирование на ремонт  автомобильных дорог,  ливневой канализации, подземных переходов, на  содержание  городских объектов благоустройства и на озеленение, уличное освещение.  Расходы, например, на  уличное освещение  выросли на треть – с 60 до 90 миллионов рублей.

«Детей и денег много не бывает, поэтому лишних  средств в городской казне нет.  Допустим, у нас достаточно много вопросов по содержанию  городского хозяйства, ведь появились новые улицы, дворы, проезды», - сказал Наиль Магдеев.  При этом он отметил, что он доволен финансовыми результатами работы города, что дает возможность пополнять бюджет,  дополнительно финансировать отрасли, которые получают деньги из местной казны. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?