Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Перерасчет за отопление: последний раз?

Суммы платежей за отопление, которые увидели челнинцы в счетах-квитанциях за апрель, возмутили многих. В результате перерасчета за прошлый год кому-то за отопление пришлось заплатить больше на 270 рублей, а кому-то – на несколько тысяч.

Суммы платежей за отопление, которые увидели челнинцы в счетах-квитанциях за апрель, возмутили многих. В результате перерасчета за прошлый год кому-то за отопление пришлось заплатить больше на 270 рублей, а кому-то – на несколько тысяч.

Как и на основании чего были сделаны такие начисления, разъяснил директор городского расчетного центра Владимир Фадеев:

– Сразу оговорюсь, что порядок начисления платежей установлен постановлением № 307 правительства РФ от 23 мая 2006 года, то есть он остался прежним, в том числе и за тепловую энергию. Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ предложило провести перерасчет за прошлый год в период с марта по июнь. Также было принято решение сделать сразу перерасчет и за три месяца этого года – январь, февраль, март. По договоренности с управляющими компаниями мы решили сделать это в апреле. Такое решение приняли все управляющие компании, кроме ООО ПКФ «Жилкомсервис». Там будут делать перерасчет в два этапа – в апреле и мае, поскольку получилась большая сумма доначислений, из-за того, что многие жители слишком поздно установили счетчики.

Как производится перерасчет? Корректировка размера платы за 2011 год произведена по факту потребления теплоэнергии с учетом объемов потребления по каждому дому. Разницу между двумя величинами – то есть начислениями, которые мы делали в 2011 году по среднемесячному начислению 2010 года и среднемесячным фактическим потреблением тепла в 2011 году (как правило, он больше), умножаем на площадь квартиры и тариф. В результате получается сумма перерасчета. И он не всегда бывает в сторону увеличения. По некоторым квартирам сумма платежа в результате перерасчета, напротив, уменьшилась.

Всю информацию о среднемесячном потреблении тепловой энергии каждого дома мы получаем от УК. Она ежемесячно отражается в счетах–квитанциях жильцов и размещена на сайтах управляющих компаний. У каждого дома этот показатель индивидуальный. Зависит от многих факторов – старый или новый дом, сделан ли капремонт, утеплены ли окна, двери. Среднемесячное потребление за 2010 год и 2011 год по всем домам указано также у нас на сайте ГРЦ (если в плюсом, то доначисление, если с минусом, то возврат).

Мы надеемся, что такой перерасчет – последний. Так как с нового отопительного сезона планируется переход на начисление платежей за отопление по факту потребления. Эту задачу перед нами давно ставил мэр города. Со второго полугодия должно вступить в силу постановление 354 (вместо 307-го), которое предусматривает переход на начисление платежей за отопление по факту потребления. Перерасчетов больше не будет. Но появится другая проблема – в отопительный период население будет платить за отопление больше. Для кого-то это, может быть, не имеет принципиального значения, но для семей с небольшим доходом будет сложно платить квартплату. Я думаю, управляющие компании пойдут навстречу и дадут отсрочку платежей.

 


Вчера вечером, когда материал уже был на сайте, из ГРЦ прислали пример перерасчета за отопление:

Норматив потребления или среднемесячный объем теплоэнергии на 1 кв.м. в 2010 году – 0,0168763 Гкал, стоимость 1 Гкал – 566,40 рублей. Начисление за отопление в 2011 году составляло: 0,0168763 * 566,40 = 9,56 рублей с кв.м. ежемесячно.  Фактический расход за 2011 год по ДПУ составил 0,0227394 Гкал на 1 кв.м. и начисления за 2011 год должны быть: 0,0227394 * 566,40 = 12,88 рублей с кв.м. ежемесячно. Таким образом необходимо произвести доначисление в размере 3,32 руб. за кв.м. в месяц. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (22)
  • 11 мая 2012 - 17:04
    Ну дают
    Позабавило - "среднемесячным фактическим потреблением тепла в 2011 году (как правило, он больше)". что значит "как правило"?
  • 11 мая 2012 - 18:32
    Шагиева К.М.
    Чтобы показать факт потребления теплоэнергии в домах (во всяком случае в доме 13/02) имеются приборы учета, которые реагируют на наружную температуру. Есть тариф, есть показатель прибора, о каком среднемесячном начислении может идти речь.В 2011 году не было среднемесячного начисления, было только за фактическое потребление тепла.Может хватить уже лапшу на уши вешать.Когда,наконец насытитесь?
  • 11 мая 2012 - 18:34
    Светлова Наталья Сергеевна
    А меня перерасчет наоборот порадовал минус 2690 руб))) УК Татпромтек
  • 11 мая 2012 - 20:06
    Челнинец
    По 2011 году смысл перерасчета вроде бы понятен, только вот где сумма по нему? По перерасчету за январь-март 2012 года Фадеев ничего не пояснил, тоже где сумма перерасчета за 2012 год, должны были показать отдельно. А в квитанциях добавлена сумма за апрель и отдельно сумма в графе "перерасчет". Что к чему непонятно. Может господин Фадеев более детально объяснит как они отразили эти перерасчеты. Что-то здесь не все понятно, может и в мае еще будем продолжать платить за тепло?
  • 11 мая 2012 - 20:36
    сват
    "махаля" с начала апреля тепло отключили,а переращет у всех не менее 600 рублей ,за что? хватит людей дурить имейте совесть.
  • 11 мая 2012 - 22:05
    Челнинец
    Вроде почти все дома оснастили приборами учёта тепла, для чего спрашивается? Уже заврались и заворовались и всё мало. Нужно приборы учета тепла поквартирно разрешить ставить, как в во многих странах уже практикуют
  • 12 мая 2012 - 08:36
    Житель ЗЯБа
    Челнинецу Поквартирные счетчики тепла и у нас в стране есть, только не во всех городах.
  • 12 мая 2012 - 08:58
    Наталья
    По дому 17/25 (ЗЯБ) 7 000 .Мы работаем в троем и то ужас, а к работает один.За отопление 3 500 не ужели 32 квартиры столько может потребить тепла.Есть графа непревиденые нужды, что за нужды не понятно.
  • 12 мая 2012 - 10:55
    Горожанин
    "отделы по работе с населением" нужно переименовать в "отделы по обману населения" перерасчёт составил +7800!!! видимо все жильцы в нашем доме враз поставили тёплые полы и подключились к системе центрального отопления!в соседнем корпусе дома похожего на наш один в один "перерасчёт" составил около 6000р. Где тут правда? Проверки мэра с телевидением закончились, можно дальше дурить граждан?!
  • 12 мая 2012 - 13:22
    Челнинцу
    У нас практически везде стоит однотрубная система отопления.Самая дешевая и плохая по характеристикам.Индивидуальные счетчики тепла на нее ставить нельзя.Перекроете соседей.Нужна двухтрубная ситема отопления.Поэтому пока не судьба.
  • 13 мая 2012 - 01:41
    ирина
    Сколько же можно драть с людей,ведь зарплата повышается только у бюджетников.Почему перерасчет всегда в пользу управляющих компаний,а не в пользу жильцов? Да и , если делают перерасчет в пользу жильцов,то 1 или2 рубля,а в пользу УК огромные суммы.Давно уже ими должна заняться прокуратура.Там сидят специальные люди ,которые придумывают различные схемы по обману населения.С МОП порядок навели,так нашли другую схему обмана и так до бесконечности...
  • 13 мая 2012 - 13:50
    правдолюб
    дом 13-02А-новый-имеются поквартирные тепловые счетчики-температуру в квартире регулируем сами-отключаем тепло-когда захотим.А что толку? Пришел перерасчет на 2х комн кв.+1260руб.И зачем "Мерседес" в деревне?
  • 13 мая 2012 - 17:27
    челнинец
    Неужели заплатите, Правдолюб?
  • 13 мая 2012 - 18:55
    правдолюб
    если не платить-"хвост" будет тянуться бесконечно-нужно бороться сообща-а мы втихую возмущаемся и все рано идем платить.Помните зимний перерасчет за электричество? Сколько было шума-а воз, как говорится,и ныне там....
  • 14 мая 2012 - 10:18
    Челнинец
    Удалось выяснить в ГРЦ что этот перерасчет за отопление не последний, в 2013 году снова будет перерасчет за 2012 год.
  • 16 мая 2012 - 05:33
    Ирина
    Это не перерасчет наверное.На сабантуй-спонсорская помощь.
  • 21 мая 2012 - 10:23
    Stas
    Все перерасчёты МЭРУ нужно повесить на управляющие компании чтобы они выполняли свою работу и выполняли поручения президента РФ о энергоэфективности жилого фонда. А не стричь капусту с населения.
  • 22 мая 2012 - 23:15
    Соловьев
    а кто нибуть пробовал в суд обращяться?
  • 7 июня 2012 - 08:05
    Юлия
    Доогая редакция а можноконкретнее узнать с какого месяца мы начнем платить за отопление по факту, вот пришли расчетки за май, отопления в мае не было а сумма стоит. Вроде уже и перерасчет сделали затот отопительный сезон а эта майская сумма куда пойдет?
  • 7 июня 2012 - 10:36
    Александр
    Юлия, они поступили по-хитрому: расчет по факту начнет действовать с 1 сентября 2012 года. До этого времени за летние месяца будут брать по-старому, по среднему потреблению. В апреле был перерасчет за 15 месяцев (12 месяцев 2011г + январь, февраль и март 2012г). Теперь же снова будет перерасчет за январь-апрель 2012г повторно второй раз. И никто нам эти деньги уже не вернет после сентября 2012г.
  • 14 июня 2012 - 08:23
    Светлана
    меня интересует тоже самое, что и Юлию, вроде все перерасчеты сделали, почему за май опять пришло начисление за отопление?????? И еще тариф за отопление 566 р., но у меня еще с осени прошлого года ежемесячно берется 638 руб, хотя у некоторых знакомых ежемесячно бралось даже меньше, чем 566 р. и перерасчет пришел с минусом (они на ЗЯБе живут). У нас УК Челныстройремонт пришла сумма плюсом в 900 р. за 9 месяцев, у родителей в той же управляющей компании таже ситуация, ежемесячно платили по 680 р. и плюсом 850 р. Где правду искать....
  • 14 июня 2012 - 14:13
    Ирина
    Если у кого-то теплые полы мы причем.Ежемесячно за Ж.К.Х.заплатили,сейчас какие то долги появились.Сколько можно обдирать народ,совесть они потеряли им все мало отдыхать ездить.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2021 - 10:23
    Полилингвальная школа Адымнар