18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Челнинцы пытаются заработать на бирже: история одного успеха и одного провала

Челнинцы пытаются заработать на бирже: история одного успеха и одного провала

Есть красивые легенды о том, как люди покупают и продают акции, металлы, ценные бумаги на бирже и зарабатывают на этом деньги, позволяющие им наслаждаться красивой жизнью. Мы решили узнать, действительно ли такое возможно или это просто выдумки для завлечения клиентов

 

Большую часть зарплаты переводит в доллары

 

Например, Ильфат Гилимзянов с помощью торгов на бирже сумел за полгода заработать себе на новый автомобиль, но все же оставил для себя инвестиции на фондовой бирже только как  дополнительный доход. Сейчас он продолжает, работая на одном из городских предприятий, вкладывать в иностранную валюту. 

 

«В 2014 году я заинтересовался финансовым рынком, начал самостоятельно изучать тему. По началу действовал осторожно: покупал определенную валюту, ждал пока она чуть-чуть поднимется в цене и сразу продавал, таким образом имел с одной сделки несколько копеек. Это называется снимать сливки. Потом, в ноябре 2014 года, вложил 300 тысяч рублей в доллары, так как по прогнозам специалистов он должен был вырасти, но я даже не ожидал, что он вырастет настолько. Покупал я доллары за 42 рубля, а продал в январе 2015 горда за 63 рубля, так что заработал на машину, - поделился Ильфат Гилимзянов. - С тех пор я большую часть зарплаты переводил в иностранную валюту, в основном в доллары и евро. Иногда в юани. Да, бывало, что рубль укреплялся, но если подождать, то все равно выигрываешь, - отметил Ильфат. - Самая стабильная валюта – это швецарский франк, для тех, кто не хочет сильно рисковать, советую вкладываться именно в эту валюту. Для тех, кто хочет посидеть на «сливках», снимая минимальную прибыль, стоит вложится в доллар, так как именно эта валюта одна из самых скачущих».

 

Пришлось продать квартиру

 

Василий Данилин начал играть на бирже еще в 2010 году, за год сумел заработать на квартиру в Челнах, но удача недолго сопутствовала челнинцу. 

 

«Я нигде не обучался торгам, начал сам с мелких ставок на курсы валют, потом занялся акциями и металлами. 90% сделанных мной ставок приносили прибыль и буквально за год я из 100 тысяч рублей сделал три миллиона. И еще пару лет мой капитал все рос, но потом неудачная ставка, и я потерял большую сумму денег, затем еще несколько неудач. Главная ошибка, которую я сделал, – начал играть деньгами, взятыми в кредит. В итоге почти все, что у меня было я проиграл, пришлось продавать квартиру. После этого я решил больше не ввязываться в торги», - рассказал Василий.

 

Доверять ли компаниям свои сбережения?

 

Есть компании, которые готовы предоставить свои услуги, как по обучению, так и по ведению ваших финансов на рынках ценных бумаг. Один из трейдеров (торговец ценными бумагами) Анатолий Каримов, рассказал о том, как работают такие компании.

 

«Компании, которые выступают брокерами (юридическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем), зачастую предлагают свои услуги по ведению вашего финансового счета. Вы подписываете договор и передаете свои средства компании, например, с желанием увеличить их на 20%. Компания поручает это одному из трейдеров, и тот с помощью покупок и продаж акций работает с вашими финансами, пока не выполнит ваши пожелания и не заработает свой процент, - рассказал Анатолий. – Но, конечно, трейдеры тоже люди и могут ошибиться, тогда деньги клиента могут сгореть. Но все же, обычно если трейдер проиграл определенную часть суммы клиента, то средства этого клиента передаются другому трейдеру».

 

Если вы решитесь довериться такой компании, либо начать самостоятельно торговать через брокера, стоит обратить внимание на лицензию, разрешающую заниматься брокерской деятельностью, аккредитацию на Московской фондовой бирже и прочих торговых площадках фондового рынка, торговый оборот — чем выше, тем больше доверия к посреднику или брокерской компании. 

 

По мнению Анатолия, несмотря на все риски, обучиться торгам будет полезно. 

 

«Вот, например, когда объявили о дополнительном финансировании ПАО «КАМАЗ» - его акции сильно взлетели в цене, и кто успел их приобрести, выиграл очень хорошо», - напомнил Анатолий.
Некоторые трейдеры после работы на такие компании уходят в собственное плаванье. Как, например, Алина Харенко, которая после нескольких лет работы на финансовую компанию, решила работать самостоятельно. По ее мнению, для того чтобы начать зарабатывать, нужно не бояться терять деньги.

 

«Игра на бирже - всегда риск, и если хочешь зарабатывать хорошо, нужно не бояться рисковать. Прежде чем вливать свои средства, стоит все изучить. Ну и, конечно, никогда не стоит играть на последние деньги или на кредитные средства. Вообще, для начала биржевой игры нужно тысяч 100 и лучше все-таки пройти обучение», - считает Алина. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос