Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Последние комментарии
Реклама
Доходы и расходы

Что подорожает в России в ближайшие месяцы

Обычно осенью цены на самые разные товары начинают расти: заканчивается время дешевых сезонных фруктов и овощей; магазины одежды, обуви и техники сворачивают распродажи и выкладывают на прилавки новые товары. Этой осенью к росту цен добавился еще и фактор девальвации российской валюты: в августе рубль серьезно просел к доллару и евро, и в сентябре эта тенденция может продолжиться

Какие товары и из-за чего будут дорожать в ближайшее время, вместе с экспертами разбирался АиФ.ru

 

Хлеб 

 

Сразу на 10 процентов уже в октябре могут вырасти цены на хлеб. Таковы прогнозы зерновых компаний. Как рассказали в «Руспродсоюзе», из-за девальвации рубля стоимость зерна уже начала расти. Пшеница третьего класса подорожала с 10 до 12 рублей за килограмм. 

 

Помимо изменения курса валюты, повлиять на стоимость зерна и, соответственно, хлеба, может и урожай, который в этом году хуже, чем в прошлом. В этом сельскохозяйственном году, как ожидает Министерство сельского хозяйства, в России будет собрано только 105 миллионов тонн зерна против 135 в прошлом. Причина — неблагоприятные погодные условия в ряде российских регионов. «Вслед за зерном дорожает мука, отгрузочная цена которой уже увеличилась с 15 до 16 рублей за один килограмм с начала августа. С середины сентября аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение до 18-18,5 рубля за один килограмм.

 

Овощи, техника, одежда, путевки

 

Скоро вырастут цены на плодовоовощную продукцию, сезон которой уже закончился.

 

По причине повышения налога на добавленную стоимость также подорожают все группы товаров, облагаемые данным налогом, предполагают аналитики. Продукты питания не облагаются НДС, но производство, на котором изготавливается продукция, закупает различные товары с НДС, что заставит их тратить на производство продукта больше денег. Соответственно, начнет расти и цена этой продукции. 

 

Производители уже сейчас понемногу закладывают фактор увеличения НДС в цены, чтобы в январе 2019 года, когда размер налога официально увеличится с 18 до 20%, не было резкого скачка цен. 

 

Ослабление рубля на 7-8% по отношению к доллару США и евро в августе также уже оказывает эффект в виде роста цен на импортную продукцию. 

 

В своей «Картине экономики» Министерство экономического развития ожидает роста инфляции в следующем году до 4,3%. При этом его глава Максим Орешкин недавно заявил, что ведомство пересмотрит прогноз по инфляции на этот год из-за «не лучшего урожая» пшеницы. А первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов в августе (еще до серьезного падения рубля) допускал, что ослабление российской валюты приведет к ускорению темпов роста цен на 0,5%. 

 

Согласно исследованию Центробанка об инфляционных ожиданиях россиян, соотечественники сильнее всего почувствовали рост цен на бензин, из продовольственных товаров — на мясо и птицу. Как прогнозируют специалисты, в случае дальнейшего ослабления рубля будут расти цены на цифровую и бытовую технику, медикаменты, одежду и обувь, автомобили/мотоциклы/запчасти, а также на туристические путевки и авиабилеты.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (21)
  • 6 сентября 2018 - 08:36
    Пенсионер
    Кто бы сомневался.
  • 6 сентября 2018 - 08:49
    Вообще продукты питания облагаются НДС, составляет он 10%
  • 6 сентября 2018 - 08:52
    "Производители уже сейчас понемногу закладывают фактор увеличения НДС в цены" Это как всегда по нашему, НДС еще не увеличили, а цены уже поднимают......а с нового года еще поднимут....
  • 6 сентября 2018 - 09:04
    Дмитрий
    Так то продукты облагаются налогом, возьмите любой чек из продуктового магазина и посмотрите... Хлеб-молоко - 10 процентов, остальное 18 процентов(пока что)
  • 6 сентября 2018 - 10:08
    rustamp
    "Как рассказали в «Руспродсоюзе», из-за девальвации рубля стоимость зерна уже начала расти"..."...оказывает эффект в виде роста цен на импортную продукцию". С каких пор зерно - импортная продукция?
  • 6 сентября 2018 - 10:37
    :) для 6 сентября 2018 - 10:08 rustamp
    Кроме зерна,всё остальное импоршнее.В России ничего своего не производим.
  • 6 сентября 2018 - 10:45
    :) rustamp е
    А по твоему,зерно само на элеваторы с полей пешком топает? Потом в муку превращается само?Его не убирают,не вывозят?
  • 6 сентября 2018 - 13:15
    зерно также как и нефть мировой товар, естественно при падении доллара, продать зерно за границу выгодней, отсюдова и "импортная составляющая" НЕ парьте нам мозги....Вот такое у нас правительство, все о народе..... да о народе думает
  • 6 сентября 2018 - 13:46
    17
    Почему государство не дотирует ЖКУ, или компенсирует, скажем, на 50% в виде возврата за квартплату. Даже если из-за этого увеличится инфляция, населению все равно будет выгоднее, потому что на квартплате не сэкономишь, в отличие от других товаров и услуг.
  • 6 сентября 2018 - 16:05
    для 17
    почему это на квартплате не сэкономишь? во-первых можно переехать в меньшее жилье или туда где квартплата меньше, во-вторых некоторые настолько мало используют энергии и воды чем не экономия?
  • 6 сентября 2018 - 22:15
    Любовь
    Купила комбайн Aresa AR1703 ,в первый же день сломался.Ремонтировала 3 раза по горантии ,потом выдали справку о полной непригодности. После купила Aresa 1701 но он вообще не включился Чтоже это за технику сейчас делают ,руки надо оторвать таким специалистам.
  • 7 сентября 2018 - 00:18
    Для Любовми
    Покупайте нормальную технику.Нечего покупать дешевки подвальной сборки.
  • 7 сентября 2018 - 02:34
    Владимир
    В стране решили избавится от доллара для чего,что бы малообеспеченные жили еще хуже? Когда прекратится повышение цен? В такой богатой стране почему мы не можем жить без всяких инфляций?
  • 7 сентября 2018 - 06:26
    валюша
    Ну и хозяева поднимут цены и что? Сейчас полупустые магазины и рынки с нового года покупателей будет еще меньше. Пусть поднимают посмотрю как они выживут с таким наплывом покупателей. Ну а правительству вместе с президентом насрать на народ.
  • 7 сентября 2018 - 08:15
    Для 6 сентября 2018 - 16:05
    Я не понял, как можно сэкономить на воде и эл. энергии - не убираться, не мыться и жить при свечах? Видел таких аборигенов, в подъезде чище, чем у них в квартирах и воняет, как на помойке - тоже, наверное, экономят.
  • 7 сентября 2018 - 13:26
    СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТСЯ НА НАРОДОМ??
  • 7 сентября 2018 - 14:43
    Сколько можно тянуть с пенсионеров и простого народа.....
  • 9 сентября 2018 - 12:20
    01110111010001
    Что подорожает в России в ближайшие месяцы? Все подорожает в России в ближайшие месяцы!))))
  • 10 сентября 2018 - 20:52
    подорожает всё. несколько раз. намного. вы за это проголосовали 18 марта
  • 12 сентября 2018 - 09:48
    ЕгорычЪ
    что-то я не замечал сезонности в цене на фрукты-овощи . Пора уже забыть про сезонные цены на фруктовой-овощную продукцию .
  • 12 сентября 2018 - 20:55
    Ирек
    Топливо тоже после 31.12.2018 года подорожает. Все продукты и продтовары увеличатся в стоимости.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени