18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Экс-сотрудница банка в Челнах рассказала, какие надписи оставляют на купюрах

При каком условии старые банкноты поменяют на новые?

Многие челнинцы наверняка сталкивались с разрисованными купюрами, некоторые из которых отказываются принимать в магазинах. Хотя, по рекомендации Центробанка, деньги с надписью, грязные, изношенные и надорванные должны приниматься везде в качестве платежного средства, при условии неповрежденного номера и возможности проверить на фальшивость.

 

Если вам отказали в магазине, есть шанс, что старые купюры примут в банке. Там потрепанные деньги можно обменять на новые, если 55% площади банкноты не испорчены.

 

Бывшая сотрудница одного из банков города Ксения Сафиуллина рассказал «Челнинским известиям», какие надписи чаще всего встречаются на банкнотах.

 

«Самая распространенная, наверное, надпись «С днем рождения» на пятитысячной купюре. Часто встречаются нецензурные стишки и неприличные картинки. Также нередко попадаются адреса: название улицы, номер дома и даже квартиры. Встречаются и номера телефонов», - рассказала экс-сотрудница банка.

 

По ее словам, были и жуткие надписи с проклятиями и угрозами, сулящие смерть тому, кто возьмет банкноту. Часто попадались забавные карикатуры и признания в любви, даже одно предложение руки и сердца: «Вот тебе 5 000. Будь моей женой!».

 

«А на долларах чаще всего достается изображению президентов – им подрисовывают усы, бороды, шляпы, очки и так далее», - отметила Ксения.

 

При этом кредитные организации РФ обязаны обменять бесплатно поврежденные банкноты российской валюты, сохранившие признаки платежеспособности. Что касается долларов, то у банков есть возможность зарабатывать на этом, брать комиссию за обмен или даже отказать в операции. 

 

Ранее мы сообщали, что челнинец хочет из пенопласта делать бетонные блоки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?