16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

Общество

Эчпочмаки и чай из самоваров: челнинка провела Сабантуй в Вашингтоне

Эчпочмаки и чай из самоваров: челнинка провела Сабантуй в Вашингтоне

Праздник плуга провели по всем канонам

Под зажигательные национальные мелодии, с широким размахом прошел Сабантуй-2026 в столице США – Вашингтоне. Дружно отметили его татары, башкиры, многие пришли в национальных костюмах. 

 

Автор сценария и ведущая - бывшая жительница Набережных Челнов, экс-директор молодежного центра «Шатлык» Айна Еремина-Зеттерлунд.

 

«Подготовкой занимался общественный культурный центр — там настоящие волшебники, которые смогли привлечь спонсоров, — говорит Айна Гиндулловна. —Все они продумали до мелочей - афиши,  оформление места проведения, реквизит  для игр». 

 

Взрослые и дети с азартом скакали наперегонки в мешках, тянули канат и с закрытыми глазами били горшки. Те, кто никогда не был на родине предков, прикоснулись к живой традиции — и это было трогательнее всяких слов.

 

Собравшиеся слушали курай, подпевали артистам Лилиане Газизовой, Зарине Вильдановой, Юлии Гарифуллиной. А под треки диджея Азата зеленая лужайка превратилась в танцпол.

 

Богатые  столы накрыли на пикнике участники Сабантуя: эчпочмаки, бэлеши, перемячи, кош теле, плов... И конечно - чай из настоящих самоваров. 

 

«Их было больше ста! — улыбается Айна Гиндулловна. — До сих пор гадаю, где они столько отыскали?»

 

А под занавес  прозвучала популярная песня «Туган тел» на стихи Габдуллы Тукая и для совместного номера заранее были розданы листочки с текстом. 

 

«Для всех нас бесценны разговоры на родном языке, - говорит Айна ханум. - Сабантуй в Америке стал отдушиной для тех, кто хранит частичку своей родины в сердце. Я провела много праздников плуга в Америке, в странах Европы и знаю: Сабантуй превращается в машину времени и всего на несколько часов возвращает в  лучшее время в жизни, наполняет эмоциями и энергией жить дальше».

 

В сценарий челнинка включила стихи собственного сочинения, которые пришлись по душе местному меценату, и он предложил ей издать авторский сборник.  

 

Фото и видео Айны Ереминой-Зеттерлунд

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос