Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

От щедрой челнинки отвернулись близкие после того, как она потеряла бизнес

После того, как челнинка потеряла бизнес и перестала делать щедрые подарки родственникам и подругам, они от нее отвернулись. Теперь у нее копятся, как снежный ком, долги, но опереться и ждать помощи не от кого. Она одна борется за свое благополучие и тянет двоих детей.

 

Приходится распродавать вещи

 

«Я забыла, что  счастье  любит тишину, и радостно делилась, что у меня все в шоколаде,– так начала свою исповедь  Альфия. – Не думала, что жизнь способна подставить  мне подножку».

 

У  46-летней челнинки  непростой период, как бы ни пыталась справиться с трудностями,  пока не  получается.  Как за последней надеждой, обратилась она в редакцию «Челнинских  известий» и попросила  помощи ради несовершеннолетних детей,  которых она растит одна. 

 

Мы встретились в ее уютной  квартире. В прихожей стояли коробки. Альфия пояснила: «Собрала  вещи на продажу. А что делать? Кручусь, как белка в колесе, но  долгожданного  просвета  все нет». 

 

Построила бизнес сама с нуля

 

Судьба одарила Альфию  волевым характером, благодаря которому она смогла  воплотить  свои амбициозные мечты. Еще недавно эта энергичная, уверенная в себе  женщина  имела успешный бизнес в сфере торговли.

 

«Я построила его сама с  нуля,  много работала, не считаясь со временем,   – делится собеседница. – Надо было, сама вставала за прилавок,  разгружала машину с товаром и таскала  коробки  на склад, зато и результат  был.  Зарабатывала  хорошо, а  деньги  тратила  на благоустройство  дома, путешествия и курорты,  модную одежду и  спа-салоны.  Но при этом материально помогала родным, подругам:  одним – на операции и лечение, другим – на учебу  детей. Была возможность, и потому никому не отказывала».

 

Личная жизнь не удалась, с мужем развелась десять лет назад. Свой дом они продали и деньги поделили.  Альфия  переехала  к родителям в  «двушку», и   с головой  ушла  в работу, думала, так быстрее все  забудется.  Нашла отдушину в том, что, по  доброте души,  приезжала в  детский дом  с подарками:   фруктами,  лекарствами,  хозяйственными товарами. Среди  документов  предпринимательницы  сохранилась  папка  с  кассовыми  чеками:  ребенку - инвалиду   перечислила   деньги  на  операцию, которая вернула ему  зрение;  другому с диагнозом ДЦП оплатила  курс  лечения;  третьему – путевку  в  санаторий.  И  таких  чеков  сохранилось достаточно много. 

 

Наверняка, за доброту  судьба  преподнесла  Альфие  сюрприз. У нее появились  дочери – погодки. В декрет не  уходила: родители помогали заботиться. Чтобы у детей  были нормальные условия,  Альфия  продала «двушку» (родители  к тому времени умерли), взяла в банке ссуду,  добавила  накопления и  все вложила в трехкомнатную квартиру.  В  самой  светлой и просторной комнате поселились  девочки, у которых все есть – игрушки, красивые платья, книги. 

 

«Мне нельзя заходить в книжный магазин, раньше покупала там все новинки», – впервые за весь вечер улыбнулась моя собеседница.  

 

Цена предательства 

 

Зная, в какой  ситуации находится  Альфия - одинокая мать,  ее все же  предали мужчины- компаньоны: обманом отобрали  бизнес. Даже в суд  идти разбираться ей было не с чем – ни одного документа не осталось. С  этого  дня у женщины  жизнь разделилась на «до»  и «после».  

 

«Опускать  руки  не имею права –  у меня же дети, – говорит  Альфия. – Открыла  новую торговую точку,  но, видно,  удача ушла из рук – возникли трудности  с подбором  коллектива, да и место  выбрала  неудачное,  потому  клиентов  не было. Словом, прогорела». 

 

Денег в запасе нет. Чтобы сводить  концы с концами, женщина  берется  за любое  дело.  Выручает  любовь к кулинарии – печет на заказ  юбилярам  пироги и бэлеши.  Хотела   устроиться  кондитером, да  график не подходит – детей  из садика  забирать не успевает. 
«У меня  уже ничего  ценного в доме не осталось –  продала шубы,  наряды,  украшения, – рассказывает  Альфия. – Не подумайте  чего: ни о чем не жалею, главное, чтобы мои  любимые девочки ни в чем не  нуждались».

 

Стали чужими людьми

 

Но на  продаже личных  вещей  далеко не уедешь. Челнинка была уверена:  в трудную минуту  сможет  опереться на  родных и подруг, которым раньше  безвозмездно помогала.   К сожалению,  когда к ней  в дом постучалась беда, все они отвернулись. Рядом остались  подруга  детства из другого города,  да соседи – совершенно  чужие люди, ставшие  ближе родственников. Но и у них нет лишних денег. 

 

Даже чтобы дочки достойно выглядели на утреннике в садике,  Альфия оформила  кредит в офисе микрозаймов. Возвращать долг ей нечем, а проценты растут с неимоверной скоростью. Коллекторы звонят каждый день. Другие долги набежали, как снежный ком: за детский сад – 40 тысяч рублей,  коммунальные услуги – 100 тысяч.   Еще  возникла загвоздка с ИП. 

 

«Решилась   продать  свою  квартиру  и переехать в меньшую, – делится  Альфия. – Но в свое время не закрыла  ИП, и судебные приставы  наложили запрет на  продажу жилья. Для  оформления  документов в налоговой инспекции требуется  35 тысяч рублей. Ума не  приложу – где их взять?» 
Смахнув нахлынувшие слезы,  Альфия  показала  альбомы с  фотографиями.  На всех – счастливые лица детей.

 

«Я их очень люблю и живу ради них, – призналась  она. – Вида не подаю- улыбаюсь, пою  и танцую с ними, а на душе кошки скребутся. Знаете, старшая дочь все чувствует, подойдет, обнимет: «Энием, я тебя в обиду не дам!».  Неужели  у меня нет  выхода?» 

 

Челнинка  уверена,  что  трудности  в  ее  жизни – временные.  Она надеется  продать  квартиру, тогда и с долгами сполна рассчитается.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (33)
  • 29 мая 2019 - 11:38
    :((
    "...достойно выглядели на утреннике в садике, Альфия оформила кредит в офисе микрозаймов..." Для утренника в ДЕТСКОМ САДИКЕ брать кредит ????? Не болезнь, не покупка холодильника (летом)... не похороны... Я не удивлена, что у дамы плохо идёт бизнес.... И ... папа детей где ? Алименты ?
  • 29 мая 2019 - 11:50
    Камиловна
    Альфия, не переживайте. Всё наладиться! Самое темное время суток перед рассветом.
  • 29 мая 2019 - 12:44
    Альфие
    Вот навскидку несколько шагов: 1. Объявить себя банкротом, чтобы долги прекратили расти 2. Обратиться в УК по поводу долга и обсудить вопрос подработки у них, чтобы был взаимозачёт за услуги ЖКХ. В соц. защиту по поводу компенсации за садик и возможно вообще списания долга. 3. Найти хорошего риэлтора и решить вопрос с квартирой 4. Вернуться в бизнес, раз до этого получалось, либо пойти наемным работником
  • 29 мая 2019 - 13:43
    Раб ипотечный
    Подарки, микрозаймы, курорты... и отсутствие запасов. Сплошная финансовая безответственность.
  • 29 мая 2019 - 15:32
    Интересно, а соцзащита каким образом спишет долги? Должников много, наверное, надо всех "просветить".
  • 29 мая 2019 - 16:39
    Ольга
    "...достойно выглядели на утреннике в садике,....Это что ???? Обсуждать не буду, просто нет слов.....
  • 29 мая 2019 - 16:52
    нелли
    понятно, что все запасы вложила в квартиру
  • 29 мая 2019 - 16:55
    лось. Ув редакция, пож, расскажите оптом, чем закончилась эта история
    что напали на человека? главное, чтобы все нормализовалось
  • 29 мая 2019 - 20:15
    Читатель
    Как говорится - не делай добра, не увидишь зла. История стара как мир. Люди завистливы и неблагодарны.
  • 29 мая 2019 - 20:57
    Ильдар
    Не верю. История её какая то выдуманная. Вот для чего?
  • 30 мая 2019 - 05:17
    Кто-то здесь не знал,кому ресторан подарить.Вот сейчас-самое время)))
  • 30 мая 2019 - 05:28
    твой ангел
    сотни таких, миллионы... Не переживайте, Альфия, будет день-будет пища. Да, может не икра, но картошка тоже блюдо.Запомни правило трех Н-нет ничего невозможного!
  • 30 мая 2019 - 05:45
    Полная финансовая безграмотность, и у нее был успешный бизнес...не верю
  • 30 мая 2019 - 05:50
    Ирина
    Ошибка на ошибке. Предпринимательство - это ответственность за все, что происходит, всегда риски. Не знаешь, что ждать от законов, от компаньонов. Нужны и чутье, и знания, и связи, и дерзость.И свободные деньги. На займах далеко не уедешь. Странно, что имея деньги в руках, Альфия не подумала о финансовой подушке безопасности.Сейчас про нее только слепой да глухой не знают. Подставы от компаньонов - тоже дело обычное. А уж микрозаймы с из бешеными процентами - на грани фола для предпринимателя! Чтобы пускать пыль в глаза! Я тоже в свое время прогорела с бизнесом. И тоже не знала его законов.Удалось справиться.Тяжело было. И первые, кто упрекнул меня, что прос.... бизнес, были мои родственники. Те, которым подработку давала, материально помогала. Знаю многих, кто в 90 е потерял бизнес. Выходили из ситуации все по-разному.Альфие есть, ради кого справляться. Надеюсь, что справится,Только не складывать крылышки!
  • 30 мая 2019 - 08:01
    Пенсионер
    Сначала шиковала, затем судьба ее наказала. Высоко взлетаешь, потом падать будет больно. В бизнесе нужно иметь мозги прежде всего, с компаньонами быть всегда начеку. Непонятно как ее кинули, что никаких документов у нее не осталось.
  • 30 мая 2019 - 08:35
    елена
    Дочери это сюрприз? Это то,что надо тянуть много лет.Дурное дело не хитрое.То,что отвернулись?Так в Библии об этом написано:"И близкие ваши враги ваши".А ведь верно написано. Никаких родных.Они вам не близкие.За те оперции,что она делала,надо брать расписки о долгах.Пусть через год или в рассрочку,оформленные у нотариуса.С чего это помогать так просто,если у самой есть дети?Что за благотворительность?Вы Билл Гейтс ,или кто-то еще такого уровня?На своих условиях,по процентной ставке,пусть ниже,чем в банках.А потом будут говорить спасенные6она нас спасла, а вот сама в нищете живет.И ладно бы детей не было,но тут есть дети.Что за такая благотворительность тратиться на других в ущерб своим?
  • 30 мая 2019 - 08:50
    нелли
    елена! Благотворительность была раньше, когда у нее все было хорошо. Она не ради славы делала, а это опрыв души. Да, в жизни бывают взлеты и падения, но это не дает права унижать человека. Учатся на чужих ошибках
  • 30 мая 2019 - 12:19
    Предприниматель
    Надо сделать выводы и идти дальше. Начать с того, что надо снять розовые очки, когда начинаешь заниматься бизнесом. И вбить себе в голову, что человек человеку Волк. А мысли о том, кому должен, не позволять уводить в депрессию. Главное быть спокойным.
  • 30 мая 2019 - 13:46
    Гость
    Жаль и человек хороший, но так подставили. Здоровья и удачи компаньонам.
  • 30 мая 2019 - 17:38
    Азамат
    Все нормально у нее будет. Поднимется. Пусть сварит и сьест холодец. Именно так. Серьезно.
  • 30 мая 2019 - 18:58
    Ей всего 46 лет, она достаточно молодая, но ленивая, раз до сих пор не нашла работу. Наверное хочет чтобы ей сотни тысяч рублей платили в качестве з/п. Привыкла жить на широкую ногу... Не платила 2 последних года квартплату и за садик, но зато на платья на утренник она нашла деньги. Безответственная просто. Не верю, что у нее бизнес был, может бухгалтером была, но ее заменили, а она себя бизнесвумен возомнила, и теперь пишет, что якобы у нее бизнес отобрали.
  • 30 мая 2019 - 19:16
    Дмитрий
    Люди вы что тут пишите? Жаба вас душит что-ли? Всё хорошо у неё будет! Нужно переехать на время к родителям, квартиру начать сдавать посуточно, взять под неё кредит и снова входить в бизнес. Божинька ещё никого в трудную минуту не бросал.
  • 30 мая 2019 - 21:58
    Ильсур
    Судить о этой ситуации можно с разных сторон, кто будет ругать, кто будет поддерживать, сочувствовать, а вы знаете что в нашей Раше, всегда будет так, будут кричать о поддержке предпринимателей, а на деле никто ничего не поможет, дефолт!был но никто не получил компенсации от государства, с 2015 у многих бизнес разрушился, а монополии наоборот обогатились, антимонопольный комитет как спал в РФ так и не работал, бензин дорожает, жизнь заставляет людей бороться за тот уровень жизни, который был у них, и не всегда получается, у меня на памяти многие свой бизнес потеряли, многие погорели. Дай бог ей выйти из этой сложной жизненной ситуации
  • 31 мая 2019 - 08:03
    Ирина всё правильно написала. Подушка безопасности - прежде всего. Финансовая грамотность, планирование будущего.
  • 31 мая 2019 - 09:31
    Дмитрию
    Вы невнимательно читали статью. Родителей уже нет. Их квартира продана. Вы предлагаете взять кредит под единственное жильё ??? МудрО, ничего не скажешь...
  • 31 мая 2019 - 11:12
    Есть правила ведения бизнеса. Если принимаешь их - работаешь, не принимаешь - можешь даже не начинать. И как бы не пошло дело - никогда, ни в коем случае не пускай пыль в глаза родным и знакомым, желая показаться в их глазах успешным предпринимателем. Ошибка героини статьи - в стремлении не быть, а казаться. Казаться счастливой женщиной-матерью. Казаться богатой и щедрой. А ошибка в изложении истории - если женщина кропотливо собирает и хранит чеки об оказанной материальной помощи, она не могла забывать платить налоги как ИП, а так же за детсад, за ЖКУ, у неё должна была вестись и белая, и чёрная бухгалтерия, как принято почти у каждого из челнинских бизнесменов, должны были сохраняться все документы, связанные с ведением дела.
  • 31 мая 2019 - 11:23
    Про кредиты, ларьки-киоски лучше забыть навсегда. Записаться на приём к директору ЖЭУ, узнать о вакансиях и возможных путях погашения задолженности. Записаться на приём к заведующей ДОУ, узнать о вакансиях, попробовать зарабатывать и гасить долг за детсад через удержание части зарплаты. В налоговой найти компетентного сотрудника и узнать, что можно сделать в свете новелл в налоговом законодательстве с задолженностью. Пока числишься ИП, долг растёт. Про то, что было, забыть, задача сохранить детям крышу над головой, поставить их на ноги. Работать, работать и работать. Не бояться никакой работы. Настроить себя на каторжный труд сегодня ради благополучного будущего и впрячься по полной.
  • 31 мая 2019 - 12:47
    мадина
    нахожусь в такой же ситуации
  • 31 мая 2019 - 14:19
    Банкротство физ. лиц ее ситуации единственный выход. Квартиру как единственное жилье не отнимут так как по соц. нормам мать и двое детей. Долги по концу спишут. Но если квартира до сих пор в ипотеке то это не вариант. Так как в такой ситуации банк как залогодержатель потребует ее включения в конкурную массу и продаст за долги. Надо просто дойти до юристов и разобраться в ситуации.
  • 5 июня 2019 - 23:04
    Лилия
    Что за 35 тыс. для оформления документов в налоговой? Как можно брать в долг на утренник, когда за садик долги? За пожертвования чеки есть, а документов, чтобы доказать в суде право на бизнес нет. Вообще не поняла историю.
  • 14 июня 2019 - 19:26
    гость
    тут скорее, они прибежали когда появились деньги)
  • 14 июня 2019 - 19:31
    гость
    "раньше безвозмездно помогала. К сожалению, когда к ней в дом постучалась беда, все они отвернулись. " ну да, было безвозмедно. вдруг пришло им время, платить по счетам)
  • 14 июня 2019 - 19:39
    гость
    вы помогали. когда вы могли, под предолгом "безвозмездно", и пользуясь их беспомощностью. потом же, задним числом, превращаете Безвозмездное в возмездное, ставити им это в вину. это тоже сомнительное поведение. пользуя
Главное