18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Происшествия

Как Набережные Челны пережили самую темную ночь года

Как Набережные Челны пережили самую темную ночь года

Тотальный блэкаут оставил без электроэнергии более 24 тысяч человек

В среду вечером Автозаводский район города погрузился во тьму. Электроэнергии не было не только в жилых домах, но также отсутствовало и уличное освещение. Припозднившиеся прохожие решили, что начался армагеддон, а жильцы устроили перекличку в соцсетях, чтобы понять – насколько масштабным оказался блэкаут.

 

На аварию выезжал прокурор города

 

Первые сообщения в социальных сетях о том, что в новом городе отключили свет, появились в 20:55. Жители один за другим сообщали, в каких именно комплексах отсутствует электричество – 22, 23, 25, 34, 28, 46, 49, 50, 51, 63, 65. Некоторые жаловались на житейские, бытовые проблемы, связанные с отключением света.

 

"Дайте нормально футбол досмотреть, пусть футболисты доиграют матч", - писали одни. "На сотовом телефоне заканчивается зарядка, отключили интернет", - сообщали вторые. "Ребята у кого света нет или не было, пишите и делайте перерасчет за электроэнергию, они должны заплатить за ошибку", - заявляли третьи.  

 

Было опубликовано и немало фотографий города, погрузившегося во тьму. Ситуация была для многих непривычной. По мессенджерам стало распространяться сообщение о том, что на трансформаторной подстанции произошла авария и сидеть без света придется как минимум 2-3 часа. Вскоре эта информация нашла свое подтверждение.

 

 

Через час после отключения электроэнергии по СМИ разослала релиз прокуратура РТ, который подтвердил версию про аварию. Серьезность ситуации придавало то, что на место происшествия выехал прокурор города Дмитрий Ерпелев. Была организована проверка соблюдения требований законодательства в сфере электроэнергетики.

 

Полтора часа в застрявшем лифте

 

Пока энергетики совместно с прокуратурой выясняли причины аварии, горожане испытывали свои проблемы, связанные с отсутствием важнейшего блага цивилизации. В жилых домах остановились и лифты, в которых на тот момент оказалось немало людей.

 

«Наши операторы получили 20 сообщений от встревоженных жильцов, застрявших в пассажирских лифтах домов 23, 24, 47, 48, 49, 50, 65-го и других комплексов, – сообщил управляющей ООО «Безопасность лифтов» Андрей Елантьев.

 

Дольше всех в замкнутом пространстве пришлось продержаться жительнице дома 24/04. Она дозвонилась до диспетчерской в 20.55, а из кабины вышла почти полтора часа спустя - в 22.20. К счастью, все обошлось, медицинская помощь ей не понадобилась.

 

Как пояснил Елантьев, кабины пассажирских лифтов оснащены системой связи с оператором, вентиляцией. Всего в организации работает пять аварийных служб. В случае экстремальной ситуации на место происшествия срочно выезжает механик и решает проблему с помощью технических средств.

 

Отметим, что помимо ООО «Безопасность лифтов» город обслуживает ООО «Челны-Лифт». Сколько вызовов было с территории, на которой работает эта организация, оперативно узнать не удалось.

 

Посетителей фитнес-клуба «Оранж Фитнес» блэкаут застал за час до закрытия заведения, поэтому людей в залах было уже немного. Сначала люди думали, что электричество быстро появится, и продолжали заниматься, но этого не случилось, поэтому администраторы помогли им выйти, проводили до раздевалок и попрощались.

 

В фитнес-клубе «Планета фитнес» около 20 часов свет выключился во всем здании, но через несколько секунд снова включился. Как сообщили «Челнинским известиям» в фитнес-клубе, никаких сбоев в работе это не вызвало.

 

Развалился ограничитель напряжения

 

Чуть позже подоспело и официальное сообщение от МЧС по РТ. Как выяснилось, сигнал об аварии в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Татарстан поступил от оперативного дежурного АО «Сетевая компания» в 21.18. Отключение электроэнергии произошло на комплексной трансформаторной подстанции №646 110 кВ «Шильна», расположенной в 49 комплексе.

 

 

 

В зону отключения ориентировочно попали около 24 000 человек, 16 социально значимых объектов: 7 общеобразовательных школ, 7 детских садов, 2 поликлиники.

 

Ближе к полуночи МЧС отчиталось, что свет подан в полном объеме. Однако в соцсетях писали, что многие легли спать, так и не дождавшись электроэнергии. Так, в 65-м микрорайоне его подали лишь в полвторого ночи, а у некоторых и вовсе ближе к 4 часам утра.

 

Причины аварии озвучили СМИ сначала прокуратура, а затем и лично выехавший на аварию генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев. По их версии, отключение электроэнергии в Автозаводском районе произошло из-за перенапряжения трансформатора. В результате этого развалился ограничитель напряжения, и сработала аварийная защита. Однако окончательную причину ЧП установят лишь совместно с Ростехнадзором в течение ближайших дней.

 

Сегодня на подстанции наш фотокорреспондент застал много сотрудников, которые ведут работы по устранению аварии. Свои действия они никак не комментируют.

 

Отметим, что подобные ЧП в городе происходили и ранее. Так, одно из крупных случилось в августе 2015-го года. Тогда под отключение электричества попали 535 многоквартирных домов, в которых проживают 83 тысячи человек. Одновременно встали трамваи,  не работали светофоры. Работникам некоторых предприятий разрешили на час раньше покинуть рабочие места. Тогда электроэнергия пропала примерно на два часа из-за обрыва линии электропередачи.

 

Фото: Антон Катушенок

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?