18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Наступило идеальное время для посадки плодовых деревьев

Агроном из Набережных Челнов рассказал, как правильно выбрать и посадить саженцы

 

С наступлением тепла челнинцы начали активно выезжать на дачные участки и готовиться к новому сезону.  Мечта многих иметь красивый и богатый урожаем сад. В какое время года лучше всего сажать саженцы  плодовых деревьев и кустарников? Об этом  читателям «Челнинских известий» рассказал  агроном  с 30-летним стажем  Владимир  Диденко.

 

агроном из Набережных Челнов с саженцами
Владимир Диденко  советует сажать плодовые деревья в середине апреля

 

Время посадки

 

«Апрель и май  – идеальные месяцы  для посадки в открытый грунт  любых саженцев и кустарников, – порадовал Владимир Диденко. – Ориентироваться лучше всего на состояние почвы – достаточно, чтобы в грунт свободно входила лопата. Вообще, середина апреля – это идеальный  срок для полноценной адаптации саженцев к новым условиям, укоренения и роста. Поэтому сажать сейчас можно все, что душа желает: яблони, груши, вишни, сливы, черешни, абрикосы».  

 

Как выбрать саженцы

 

Отличный рост, плодоношение и цветение могут дать только хорошие и здоровые саженцы. Поэтому при их выборе надо быть  особенно внимательным. Приобретать саженцы желательно в специализированных питомниках в родном регионе, чтобы растения быстро и хорошо акклиматизировались. При этом они должны быть здоровыми, без следов вредителей и болезней.  Обязательно  осмотреть  ствол и кору, чтобы на них отсутствовали механические повреждения, пятна.  

 

«Нельзя  брать уже цветущие растения,  – предостерег  агроном. –  После посадки, если вдруг непогода,  а в апреле еще будут холодные деньки, бутоны  сразу  опадут, а листья примут синий, желтый, красный окрас».
Владимир Диденко  особо отметил, что гарантии саженцам дают только специализированные питомники и  магазины, где сорта  максимально адаптированы  к региональным климатическим условиям. А вот покупка «с рук» на улице, убежден  он, заведомо плохая идея: гарантировать сорт никто не будет, а уж о прививках и речи не идет. Могут  продать подделку, из которой потом вырастет всё, что угодно.  

 

 Место посадки

 

Все плодовые деревья - многолетние, поэтому собрать  первый урожай удастся только спустя 3–7 лет после посадки. Плодовые деревья хорошо растут на открытых солнечных участках, защищенных от  сквозняков.  Не любят они  низины и заболоченные места. Лучшее время для прописки новичка в саду - пасмурная и безветренная погода, раннее утро или вечер. 

 

Подробнее о подготовке посадочной ямы, подкормке почвы и первом поливе мы уже рассказывали

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос