18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Садовым обществам могут разрешить тратить господдержку на видеонаблюдение, медпункты и заборы

Садовым обществам могут разрешить тратить господдержку на видеонаблюдение, медпункты и заборы

Что ждет дачников Набережных Челнов и Татарстана в новом сезоне

Программа господдержки садоводов будет работать и в этом году. В бюджете республики заложены 550 миллионов рублей на эти цели. Они выделяются на улучшение инженерной инфраструктуры дачных обществ. Движение получает поддержку и на законодательном уровне: подготовлены законопроекты, облегчающие жизнь дачников. О том, какие еще проблемы необходимо решать в ближайшее время, обсудили на конференции депутат Госдумы РФ Альфия Когогина и представители республиканских министерств.

 

Деньги господдержки пойдут на объекты водоснабжения (140 миллионов рублей) и на площадки ТКО (10 миллионов рублей). Кроме того, решается вопрос, на чей баланс передать обновленные сети водоснабжения и водонапорные скважины, чтобы у них был обслуживающий хозяин.

 

Что касается программы софинансирования, она пока не согласована с Президентом РТ. Ее реализация усложняется тем, что с 2021 года по постановлению правительства РФ №492 каждый выделяемый бюджетный рубль должен проходить через аукцион. Сейчас разрабатывается порядок выполнения заявок от СНТ с минстроем РТ, уточнил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ринат Абдуллин. Кроме того, чтобы ускорить сроки работ по данной программе депутат Госсовета РТ Валерий Власов предлагает внести изменения в порядок оказания господдержки СНТ– указать конкретные сроки предоставления СНТ необходимой документации в Минсельхозпрод РТ: сбор ее должен заканчиваться в году , предшествующем году проведения работ, то есть в октябре- ноябре. Данные расходы будут предусмотрены в программе нового года с указанием конкретной суммы финансирования каждого садоводческого общества.

 

«Это позволило бы снять напряжение среди участников процесса, а работы начинать в более ранние и благоприятные сроки», - считает Валерий Власов.

 

Садоводы, как сказал депутат, предлагают расширить и перечень работ по программе софинансирования: допустим, направлять средств на строительство заборов, медпунктов, систем видеонаблюдения, обращение с ТКО, вывоз снега, ремонт помещений для охраны и правлений, установку детских площадок.

 

«Все программы должны быть в общем доступе, чтобы садоводы могли увидеть, какую господдержку получает конкретное СНТ», - призвала представителей министерств депутат Госдумы РФ Альфия Когогина.

 

Она пояснила, что в Госдуме РФ подготовлены законопроекты, которые открывают возможности электронного голосования для участников общего собрания СНТ в очно-заочной форме и заочной форме, люди могут дистанционно и полноценно осуществить управление товариществом. В законопроектах предусматривается упрощение регистрации собственности на общее имущество СНТ, кроме того, в этом году планируется увеличить срок действия водной амнистии, чтобы садоводы могли и дальше добывать подземные воды без получения лицензии, без проведения дорогостоящих мероприятий.

 

Сейчас решается вопрос снижения финансовой нагрузки при разработке документов территориального планирования: законопроектом предусмотрено, что выполнение инженерно-метеорологических и инженерно-геологических изысканий при подготовке проекта межевания территории СНТ не потребуется. А также оформлена инициатива и подготовлен законопроект о том, чтобы включать СНТ в границы района. В районах, как известно, действует программа самообложения, и это позволило бы и небольшим садовым обществам получить финансирование на инфраструктуру.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос