Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Госдума обсудит возможный переход россиян на 4-дневную рабочую неделю

В Госдуме предложили обсудить возможность перехода России на 4-х дневную рабочую неделю. Председател...

В Госдуме предложили обсудить возможность перехода России на 4-х дневную рабочую неделю. Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев пообещал рассмотреть вопрос, инициатором которого выступает Международная организация труда (МОТ).

В МОТ полагают, что сокращение рабочей недели позволит увеличить число рабочих мест, благоприятно повлияет на здоровье работников и окружающую среду. По мнению экспертов международной организации, многие заболевания вызваны стрессами и переработкой. Работники, которые трудятся меньше - более продуктивны. «Те, кто проводят в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — утверждают эксперты МОТ.

В профильном комитете нижней палаты парламента пообещали, что предложение МОТ не останется без внимания, пишет газета «Коммерсант».
Кроме этого, там уточняют, что важно не количество дней, а количество рабочих часов. Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя, пояснили в комитете.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (28)
  • 7 октября 2014 - 09:53
    Кисс
    Сия значит что мощнейший кризис не за горами. И все вопли о успехах в стране - БЛЕФ.
  • 7 октября 2014 - 09:55
    Пик
    В Европах это уже проходили, еще в 80-х. Называется- скрытая безработица. А наши чего желают?
  • 7 октября 2014 - 10:02
    Челнинский парень
    забыли добавить одну важную деталь: в законопроекте оговаривается, что з/п не должна измениться.. то есть зарплату предлагают оставить такой же какая есть в пятидневке...
  • 7 октября 2014 - 10:05
    Непонятно
    Значит работать 5 дней по 8 часов плохо, а по 10 часов в день но 4 дня лучше??? Какую Зп даст работодатель за 4 дня догадываемся и людям ридется искать подработки вторые работы что бы выжить а это так хорошо скажется на нашем самочувствии и пр.
  • 7 октября 2014 - 10:05
    Для Челнинский парень – – сегодня в 10:02
    Это коснется лишь бюджетников ,кои сидят на окладах. А кто на сделке(большая часть людей на производстве)потеряют минимум 20 процентов.Всё делается для народа,его"благосостояния"!!!!
  • 7 октября 2014 - 10:13
    Кисс
    8 часовой день - обед 40 минут. 10 часовой день - по КЗОТУ положено 2 обеда(40 мин и 20 мин).Вывод - падение зарплаты(а налоги с населения увеличивают),усталость за 10 часов накапливается сильнее - на следующий день человек приходит плохо отдохнувший,работает вяло,соображает медленно. Количество травм увеличивается,аварийность повышается.БЛАГОДАТЬ!!!
  • 7 октября 2014 - 10:25
    63456436456
    2 Кисс>> Нет никакого кризиса. Урожая немеряно, вклады застрахованы. Все как работают так и продолжают работать. Сама физиология кризиса невозможна, ЕСЛИ ТОЛЬКО не сказать в СМИ что "теперь у нас кризис и все плохо, бегите паникуйте. Прекратите жить своей обычной жизнью, не покупайте ничего". Людьми правят самовозбуждающиеся информационные каналы, если кто не понял до сих пор.
  • 7 октября 2014 - 10:28
    санта
    Сами имитируют бурную деятельность. У тех, кто работает без выходных и праздников, такая мысль даже появиться не может,
  • 7 октября 2014 - 10:29
    ЗДОРОВО ПРИДУМАНО
    «Те, кто проводят в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — утверждают эксперты МОТ. Так они так и будут продолжать имитировать эту деятельность и получать не плохую зарплату, так как эти работники "свои" Но всегда есть люди, которые за них работают. И если раньше они были вынуждены выходить в субботу за бесплатно, чтобы свою работу сделать, то теперь будут бесплатно работать и в пятницу и в субботу. ЗДОРОВО ПРИДУМАНО!
  • 7 октября 2014 - 10:36
    Для 63456436456 – – сегодня в 10:25
    Наивность - это болезнь детская,с возрастом проходящая.А у кого она осталась - это уже психическое заболевание. Кризис давно ползет по стране - инфляция 8%,неконтролируемый рост цен,увеличение налоговых ставок,падение производительности и сокращение рабочих мест - всё это сопутствует началу кризиса,его первые признаки. Если 3 года назад я на 1,5 миллиона закупал материал на постройку дома,то сейчас столько уходит на нулевой цикл. И только слепой не видит камня поперёк дороги.
  • 7 октября 2014 - 10:43
    санта
    Другой вопрос, заканчивался ли он когда нибудь?
  • 7 октября 2014 - 10:45
    Санте
    Не заканчивался. Но были 2 года стабильности.
  • 7 октября 2014 - 10:52
    Кудрин
    Не будет никакой 4х дневной рабочей недели. Это все делается для того чтобы показать что вот правительство все таки смогло оставить все без изменений. Делается отрицательный вброс информации, люди психологически готовятся, а потом ничего не происходит и все думают вот хорошее правительство удержало все как есть (отвлекли внимание)
  • 7 октября 2014 - 10:54
    мир
    Лучше бы школьникам сделали пятидневку, программы сложные, нагрузка большая на детей, а воскресенья мало для отдыха!
  • 7 октября 2014 - 11:21
    63456436456 Для сегодня в 10:36
    :))) Вы обычный экземпляр из толпы людей.
  • 7 октября 2014 - 11:23
    Для 63456436456 Для сегодня в 10:36 – – сегодня в 11:21
    Толпа людей - это наша страна и вы не избранный богом. решил повыпендриваться назвав народ толпой.
  • 7 октября 2014 - 15:00
    Ася
    Работадатели и так творят беспредел прикрываясь КЗОТОМ А тут вообще будет труба.Правительство работает на толстосумов а не народ и все ихнии решения идут в разрез интересам простых работяг
  • 7 октября 2014 - 15:16
    лена
    не ужели коммунизм наступит
  • 7 октября 2014 - 15:31
    Константин
    Предлагаю третий выходной день сделать в среду. Вы только представьте - две "Пятницы" получается. Плюс, даже в самом начале недели знаешь - что послезавтра выходной. ))))
  • 7 октября 2014 - 15:38
    Ася
    С нашим менталитетом никогда не будет никаких изменений в лучшую сторону и говорить про коммунизм нет смысла
  • 7 октября 2014 - 16:26
    Чужой
    "Угомонитесь, это предложение не ГД, а МОТ. Россия входит в члены МОТ, поэтому обязана вынести вопрос на обсуждение. Нашим это в голову не придет, т.к. о людях никто не думал и думать не собирается. - Я люблю эту власть"
  • 7 октября 2014 - 16:50
    Надежда
    Уже пишут,что профсоюзы РФ поддерживают эту идею.
  • 7 октября 2014 - 16:58
    Кисс
    Я тоже поддерживаю эту идею!Потому что меня это не касается.
  • 7 октября 2014 - 17:22
    .
    Нельзя в нашей стране переходить на 4-х дневную рабочую неделю - СОПЬЕМСЯ !
  • 7 октября 2014 - 18:00
    Петрович
    Пусть работают по десять и даже по двенадцать часов в сутки кто от фиесты опух. Но у нас в России это фокус МОТ не пройдёт не тот формат. И нечего МОТ диктовать России свои законы.
  • 7 октября 2014 - 18:22
    chelnyman
    Информационный шум и не более.И сейчас никто не мешает работодателю установить какой угодно график.
  • 7 октября 2014 - 20:05
    Непонятливый
    Вы все или мало черпаете нашей российской информации, или страдаете склерозом - наши олигархи уже давно предлагали перейти на 4-х дневную неделю, так как почти везде зарплата зависит от выработки нормочасов и при 8-ми часовом рабочем дне они имеют большую выгоду. Но тогда Дума не пошла на этот шаг, боясь гнева трудового народа, а сейчас есть на кого спихнуть , вот и сразу же появилось предложение, обсудить этот вопрос, как бы вынуждено.
  • 9 декабря 2014 - 22:49
    интересно...)
    Интересно, а такие заботливые депутаты Госдумы не пробовали поделиться своими зарплатами, доходами с народом, если у них так душа болит за простой народ?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 17 ноября 2020 - 14:22
    Социальный ролик ГИБДД
Реклама
Новости партнеров
  • 13 октября 2020 - 09:30
    С вами никогда этого не случится!
    Масс-маркет – выбор без выбора. Это магазины, где большущий ассортимент, а вы умудряетесь купить точно такое же платье как у подруги. Но, еще печальнее, что такое же платье можно встретить на худенькой или, наоборот, на женщине с пышной фигурой. И невольно думаешь: «Какого черта я выбрала именно его? Весь город носит..»
    0
Реклама
Блоги
Опрос
  • 27 ноября 2020 - 11:23
    Нужно ли кормить бездомных?